X Санкт-Петербургский международный форум объединённых культур: проблемы и перспективы музейной деятельности

12-09-2024, 12:38 8 Категория: События

11 сентября начал работу юбилейный X Санкт-Петербургский международный  форум объединенных культур. В рамках форума состоялось Общее собрание Союза музеев России.

Повестка дня Общего собрания была крайне насыщенной, включая в себя как прием в члены Союза музеев России и торжественное подписание соглашений о сотрудничестве между членами СМР. Так и обсуждение насущных вопросов музей деятельности таких как: проблемы и перспективы реставрации музейных предметов, организация охраны музеев и положение дел с введением и применением льгот по бесплатному посещению музеев.

Оказалось, что и федеральные и региональные музеи в повседневной деятельности сталкиваются с одними и теми же проблемами.

Из обращения к собранию Президента Союза музеев России, Генерального директора Государственного Эрмитажа, академика РАН и РАХ — Михаила Борисовича Пиотровского:

«Музеи становятся всё больше и больше механизмом стабилизации и развития общества. Сегодня на культурном форуме три секции говорят, по существу, о музеях и устами музейщиков: музейная, культурного наследия и исторического наследия, а ещё – искусственный интеллект.
     Это показатель того, что время напомнить и о музейном суверенитете и праве на принятие решений. Знаменитый лозунг на майке В.М. Ярошевской возвращается.
     Музеи должны быть источником для выдвижения, а не местом для бюрократических кадровых манёвров.»

В конце собрания было утверждено Положение о Совете Старейшин Союза музеев России и его состав.

В заключении собравшиеся  пожелали здоровья бессменному президенту СМР М.Б Пиотровскому.

Итоги Х Санкт-Петербургского международного форума объединённых культур

По словам Заместителя Председателя Правительства РФ, форум объединил людей, стремящихся к развитию

13.09.24 События
9 ноября 2022 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылось общее собрание членов Союза музеев России.

В мероприятии приняла участие заместитель директора по научной работе Шаханова Мариям Шукуровна.

11.11.22 События
«Культурные коды в условиях глобализации»

В эти минуты заведующая экспозиционно-исследовательским отделом - Диана Карабашева, принимает

14.11.19 События