В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен Краеведческий музей, ставший сокровищницей национальной культуры народов Карачаево-Черкесии.
Открытие первой экспозиции, рассказывающей об истории дореволюционной и советской Карачаево-Черкесии и об ее природе, состоялось в 1968 г. Отдел природы является одним из старейших отделов в музее. На протяжении многих лет сотрудниками краеведческого музея собирались музейные коллекции, отражающих историю, природу, культуру и быт народов, проживающих на территории КЧР, а также материалы общероссийской и мировой истории и культуры. В 2016 году Краеведческий музей после капитального ремонта здания открылся для посетителей.
В музее открыта экспозиция «Природа Карачаево-Черкесии», особенности которой связаны с разнообразием природным условий на сравнительно небольшой территории КЧР. Она представлена двумя демонстрационными залами: «Геологическое прошлое Карачаево-Черкесии» и «Флора и фауна Карачаево-Черкесии».
«Геологическое прошлое Карачаево-Черкесии открывается экспозиционным разделом «Земля и вселенная». В нем перед посетителями раскрывается длительный и тернистый путь человеческой мысли, достигшей современных знаний в астрономии.
Гордостью музея является геолого-минералогическая коллекция. Невозможно отвести глаза от игры лучей света в гранях кристалла, от красок и узоров шлифованных самой природой камней. Будто все цвета радуги, все тона и оттенки красок собрались в них, сверкают и цветут под лучами солнца, ворвавшимися в окна музея.
В её составе есть такие редкости, которые природа нечасто дарит человеку – великолепные друзы, кристаллы необычной формы, псевдоморфозы, причудливые природные образования. Коллекция насчитывает около 2000 музейных предметов и включает в себя минеральные виды и горные породы – всё минеральное разнообразие КЧР. С гордостью отметим, что, на территории КЧР встречается почти вся Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева.
В экспозиции нашего музея минералы представлены в виде великолепных друз и сростков кристаллов, значительных по размерам «щеток», способных блеском граней, причудливой формой и цветовым разнообразием минеральных видов поразить даже опытного коллекционера.
Экспозиция палеонтологической коллекции посвящена эволюции органического мира Земли. Она включает ископаемые останки растений и животных – «руководящие окаменелости». В витринах начиная с самого древнего Архейского периода до Кайнозойской эры расположены руководящие ископаемые различных животных. Представлены классы вымерших морских животных, растений, наземных животных от граптолитов, аммонитов, белемнитов, наутилусов и др. до самых крупных гигантов, достигающих от 3 до 8 м: морской рептилии Ихтиозавра, Шерстистого носорога, Южного слона и Пещерного медведя.
Зал «Флора и фауна Карачаево-Черкесии» представлен растительным и животным миром. Флору региона на экспозиции представляют древесные виды растений, среди которых липа, береза, ольха, ясень, граб, тис ягодный, бук восточный и т.д. Посетители по уникальной карте «Растительность КЧР» обозревают разнообразие видов растений.
Фауна КЧР разнообразна и имеет свои характерные особенности. На выставке посетители могут познакомиться с представителями животного мира, находящимися в Красной книге КЧР, по районам обитания: степному, предгорному и горному поясам. Западнокавказский тур (Тур Северцева) – эндемик Кавказа, Рысь, Серна, Зубр, Орлан белохвост, Сип белоголовый, Гриф черный, дрофа и другие животные и птицы среди числа редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных занесены в Красную книгу КЧР.
За стеклом витрин можно увидеть огромный и разнообразный мир птиц.
Своей работой музей вносит большой вклад в историю культуры Республики. Благодаря кропотливой работе фондовых и научных сотрудников музея удалось сохранить музейные экспонаты. Своей работой Краеведческий музей долгие годы сохраняет для будущих поколений знания и музейные экспонаты о природе КЧР.
© MuseumKCHR.RU
Филиал на карте
Фотоальбом