Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа

27-07-2019, 12:09 18 499 Категория: Филиалы
Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа является единственным на Северном Кавказе архитектурным ансамблем, сочетающим мемориальный комплекс с музейной экспозицией.

Торжественное открытие Музея – памятника состоялось 2 ноября 1968 года в ознаменование 50– летия комсомола. Монумент был построен на средства, которые собрала молодежь Северного Кавказа и Закавказья. Авторы Музея – памятника грузинские архитекторы В. Давитая и А. Чиковани. Место для возведения памятника – монумента, расположенного на федеральной трассе в туристско – рекреационной зоне Домбай – Теберда – Архыз, избрано не случайно. Отсюда открывается величественная панорама гор. Темные скалы, окружающие город Карачаевск, на переднем плане сменяются панорамой величественного Кавказского хребта в белоснежных причудливых шапках вечных льдов. Горы, где сражались герои ледяной крепости, будучи естественным фоном, стали неотъемлемой частью монумента. Мемориальный комплекс состоит из железобетонного здания типа ДОТа (долговременная огневая точка), возведенного у братской могилы 150 неизвестных советских воинов, героически погибших при защите Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов Кавказа. В церемонии похорон солдат участвовало более 20 тысяч человек. Напротив, по скале поднимаются противотанковые бетонные надолбы - символ неприступности, непокоренности Кавказа. На обрывистой скале две параллельные стелы-бойницы. Комплекс расположен на территории общей площадью 1,12 га.

Экспозиция музея расположена внутри здания - ДОТа и занимает площадь в 110 м2. Мемориальный комплекс связан с одной из ярчайших страниц героической летописи Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. В августе 1942 года на перевалах Карачая развернулись ожесточенные бои. Превосходящие силы немецко-фашистских захватчиков рвались к особенно важным для гитлеровской стратегии перевалам Кавказа: Клухорскому, Марухскому, Санчарскому, Нахарскому. Форсировав их, фашисты овладели бы в дальнейшем Закавказьем. Здесь насмерть стояли советские солдаты… Здесь решилась судьба обороны Кавказа.

В музее экспонируются материалы, рассказывающие о воинах Советской Армии – героях, защищавших Майкоп, Краснодар, Орджоникидзе, Новороссийск, Туапсе и другие города Кавказа. Среди музейных экспонатов личные вещи, реликвии, фотографии и документы видных военачальников битвы за Кавказ: дважды Героя Советского Союза маршала А. А. Гречко (министр обороны СССР 1967-1976), Героя Советского Союза, полный кавалер Георгиевского креста генерала армии И. В. Тюленева, Героя Советского Союза генерал – лейтенанта Ф. Д. Захарова, генерал – майора Л. И. Буинцева и других.

За годы существования мемориального комплекса его посетили свыше 5 миллионов человек. Сегодня можно отметить, что Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа, имея полувековой бесценный опыт работы с различными категориями посетителей, завоевал общественное признание. Ежегодно в музее проводятся месячники «Гражданственности и патриотизма», мероприятия общественно гражданско-патриотического  движения по сохранению личной памяти о Великой Отечественной войне «Свеча памяти», «Бессмертный полк», «Слет байкеров»,  «Уроки мужества» и многие другие.

Книга отзывов посетителей Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа – казалось обычная, прошнурованная тетрадь, носящая чисто формальный статус. Однако в этом документе отражается история Музея – памятника. Возраст книги перешагнул 50-летний рубеж. В ней десятки тысяч «живых» впечатлений от тех, кто когда-то посетил храм истории героизма и мужества советских солдат, прикоснулся к прошлому, познакомился с музеем. В книге отзывов встречаются исключительно теплые отзывы, в которых посетители благодарят создателей музея и его сотрудников за неоценимый вклад в военно-патриотическую воспитательную работу по воспитанию школьников и молодежи.

Часы работы с 9:00 до 18:00 понедельник - выходной

Дошкольники - бесплатно
Школьники - 60р.
Студенты - 80р.
Взрослые - 100р.

Стоимость экскурсионного билета на одного человека для всех категорий посетителей - 50р, дополнительно к основному билету.