Хумаринское городище (Схимар, Схимарис) VIII–X вв.

28-01-2020, 16:13 8 693 Категория: Филиалы

Уникальный памятник раннесредневековой фортификации – самый восточный из объектов РГБУ Государственного Карачаево–Черкесского историко–культурного и природного музея – заповедника им. М. О. Байчоровой. Он является памятником федерального значения и по праву признается неотъемлемой частью мирового культурного наследия.

Памятник находится на скальном плато, расположенном на правобережье верхнего течения р. Кубань в 11 км на севере от г. Карачаевск. С трех сторон Хумаринское плато недоступным сделала сама природа. Его западный край обрывается к долине реки Кубань, северный - ограничен балкой Инал, а с юга и юго-востока – балкой Шугара.

Хумаринская крепость действовала в эпоху Хазарского каганата (VIII–X вв.) – первого государства на Юго-Востоке Европы, включавшего в период расцвета не только Северный Кавказ, но и Крым, низовья рр. Волги и Дона.

Крепость имела для каганата стратегическую значимость. Она контролировала часть коммуникаций северокавказской ветви Великого Шелкового пути, действовавшей еще с VI в. Предполагается, что Хумаринская крепость являлась главным административным и военным центром хазаро-болгар на Северном Кавказе. Она прекратила функционировать в X в., когда распался Хазарский каганат.

Учеными – археологами установлено, что при сооружении этой крепости был учтен весь опыт строительной практики, самые передовые фортификационные приемы и военно-технический уровень того времени. Она включала такие элементы строительной инженерии как: земляные укрепления (глубокий ров), систему двойной линии каменных оборонительных стен – передовой (протейхизма) и главной, большой, которая была выстроена по периметру и четко повторяла географические и контурные рельефы плато и усилена многочисленными башнями; сильно укрепленные ворота и вылазные калитки; неприступную цитадель.

Стены шириной в 6 метров у основания цитадели и высотой 18 метров, насухо сложенные методом ложок-тычок из гигантских песчаниковых блоков, тщательно подогнанных друг к другу, повторяют контуры обширного плато и свидетельствуют о незаурядной инженерной мысли. Впервые в истории возведения крепостных сооружений на территории нынешней Карачаево-Черкесской Республики известковый раствор в качестве вяжущего материала был применен именно в Хумаринском городище на наиболее ответственных участках стены, при промазке швов панцырных рядов, при выбелке стен и башни с обеих сторон.

По результатам археологических раскопок установлено, что памятник является многослойным, охватывающим период с VII-VI вв. до н.э. по VIII-X вв. н.э. Об этом свидельствует культурный слой и стратиграфия городища. В состав археологического памятника входят: остатки крепостных стен, грунтовые погребения, курганные могильники, цитадель – укрепленная часть крепости. Сохранились остатки уникального водопровода из керамических труб, ведущих к колодцу в центре городища. Общая площадь средневекового хазарского города – крепости составляла около 25 га. Основная ее часть была   обнесена мощной каменной стеной, длина которой свыше 2000 метров. По последним данным, стена была снабжена 19 башнями – бойницами и завершалась двумя зубчатыми     парапетами у главных ворот.

Ученые отмечают, что «по мощности и сложности планировки, а также по неприступности сооружений» Хумаринское городище выступает на Северном Кавказе как «памятник единственный и неповторимый» (проф. Х. Х. Биджиев)

Хумаринское городище VIII–X вв. закрыто для посещений. В филиале не ведется экспозиционная деятельность.

Филиал на карте

Городище VIII-XII вв. и сторожевая башня «Адиюх»

На мысу, образованном балкой Адиюх с севера и излучиной р. Малый Зеленчук с юга, на правом берегу

23.01.20 Филиалы