Красногорская сторожевая башня XIX в.

25-07-2019, 11:11 5 925 Категория: Филиалы
Красногорская башня являлась сторожевым постом Николаевского укрепления времен Кавказской войны. Построенная в ХIХ в., она расположена на главной автомагистрали Черкесск – Домбай.

Особенностью архитектурного решения постройки стала овальная форма башни, размером около 10 х 13 м в виде стилизованной «короны», увенчанной прямоугольными зубцами – бойницами. Ее толстые стены сложены из местного камня на известковом растворе. Поверхность фасадов отштукатурена. Башня двухъярусная, в обоих уровнях помещены узкие щелевидные бойницы. Выступающие карнизы между ярусами опоясывают здание по всему периметру. Поверхность нижнего яруса расчленена треугольными нишами, с расположенными в них проёмами стрельниц.  Художественно-декоративные элементы башни подчеркивают, несомненно, поражающее в памятнике, отчетливое стремление зодчего придать этому сооружению гармоничный облик.  Из подобных сооружений того времени, которые некогда тянулись непрерывной цепью, играя значительную роль в событиях тех времен, сохранилась в селении а. Нижний Каменомост.

Часы работы с 9:00 до 18:00 понедельник - выходной

Дошкольники - бесплатно
Школьники - 60р.
Студенты - 80р.
Взрослые - 100р.

Стоимость экскурсионного билета на одного человека для всех категорий посетителей - 50р, дополнительно к основному билету.

Филиал на карте

В Карачаево-Черкесии ведутся работы по восстановлению Красногорской башни ХIХ века

В Карачаево-Черкесии музей - Красногорская башня XIX века откроет свои двери для посетителей в 2021

31.03.21 События / СМИ о нас