Ледяная крепость

11-12-2023, 16:43 2 843 Категория: Филиалы
«Ледяная крепость» - это мемориальный обелиск, где в 1942г. проходили ожесточенные бои против немецко-фашистских захватчиков.

СПРАВКА:
  1. РЕГИСТРАЦИОННЫЙ НОМЕР - 091610599140006
  2. КАТЕГОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО ЗНАЧЕНИЯ - Федерального значения (передан в регион)
  3. ВИД ОБЪЕКТА - Памятник
  4. ОСНОВНАЯ ТИПОЛОГИЯ - Памятник истории
  5. СВЕДЕНИЯ О ДАТЕ СОЗДАНИЯ - 1942 г.
  6. АДРЕС ОБЪЕКТА (МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ) - Карачаево-Черкесская Республика, Зеленчукский район, Марухский перевал
  7. НАИМЕНОВАНИЕ, ДАТА И НОМЕР РЕШЕНИЯ ОРГАНА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ О ПОСТАНОВКЕ ОБЪЕКТА НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ОХРАНУ - Постановление Совмина РСФСР "О дополнении и частичном изменении Постановления Совета министров РСФСР от 30 августа 1960г. №1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР" № 624 от 04.12.1974 г.
  8. Высота над уровнем моря: 2911м (приблизительно)
  9. Дополнительно: Объект расположен на территории Карачаево-Черкесской Республики, Зеленчукского района, Марухский перевал. Площадь объекта землеустройства ± величина погрешности определения площади (Р ± ΔР) - 1030±281 кв.м. Граница территории объекта культурного наследия проходит: от точки 1 до точки 2 в направлении на восток; от точки 2 через точку 3 до точки 4 в направлении восток-юго-восток; от точки 4 через точку 5 до точки 6 в направлении на юг-юго-восток; от точки 6 до точки 7 в направлении на юг; от точки 7 через точку 8 до точки 9 в направлении на юг-юго-запад; от точки 9 до точки 10 в направлении на запад-юго-запад; от точки 10 до точки 11 в направлении на запад; от точки 11 через точку 12 до точки 13 в направлении на запад-северо-запад; от точки 13 через точку 14 до точки 15 в направлении на север-северо-запад; от точки 15 до точки 16 в направлении на север; от точки 16 через точку 17 до точки 18 в направлении на север-северо-восток; от точки 18 через точку 19 до точки 1 в направлении на восток-северо-восток.
Предметом охраны объекта культурного наследия федерального значения, является установленный обелиск на месте боевых действий и прилегающие к обелиску территории «Памятное место «Ледяная крепость», где в 1942г. проходили бои против немецко-фашистских захватчиков».

Летом 1962 года, чабан Магомед Кочкаров, обнаружил у подножья Марухского ледника останки советских воинов. Это и послужило началом раскрытия истории боев с лета по осень  1942 года, на перевалах Кавказа, и уже позже, в память об этом подвиге советских воинов на месте боевых действий, уже позже был установлен обелиск.

Во время Великой Отечественной войны 1942-1943 годах за Марухинский ледник сражались бойцы Красной армии. В 1962 году на леднике местным чабаном были обнажены останки солдат, минометы, гранаты, винтовки.  Была создана комиссия под руководством заместителя председателя крайисполкома В. М. Агкацева, с участием альпинистов и саперов, которым предстояла работа по сбору останков бойцов и захоронению в станице Зеленчукская.

В этих местах проводят экспедиции, исследовательскую работу, туристические походы. Молодежь Карачаево-Черкесии принесла на Марухский ледик на своих руках трехметровый пирамидальный обелиск Славы. На мраморной плите выгравированы слова: «Героям ледяной крепости, бойцам и командирам 808, 810 полков 394 стрелковой дивизии, 155 стрелковой бригады, стоявших насмерть на Марухинском перевале против немецко-фашистских захватчиков 1942-1943 годах». Обелиск стоит на перекрестке горных туристических троп. Каждое лето туристы проходят мимо обелиска, останавливаются чтобы почтить память.

Филиал на карте

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас