Историческая справка

Прообразом Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника был небольшой краеведческий му­зей, открытый в станице Баталпашинской (ныне г. Черкесск) в 1916 году. Он был создан на базе краеведческого общества, в ко­торое входили учителя баталпашинских гимназий, врачи, госслу­жащие. Первым директором музея стал Петров Михаил Петрович.

В 1922-1923 годах музей на общественных началах помещал­ся в классном помещении, поэтому долго назывался школьным. За­тем музей перевели в дом полковника Свидина (здание располага­лось на месте нынешнего сквера с памятником С.А. Есенину).

К началу 1941 г. музей имел 3 отдела: природы, истории и социалистического строительства, библиотека насчитывала бо­лее 3 тыс. книг по истории и краеведению.

В 1942 г. в период оккупации Черкесска все музейные предметы были уничтожены фашистами, а здание сожжено.

После изгнания фашистов и восстановления со­ветской власти в ноябре 1944 г. музей снова открыл свои двери для посе­тителей.

В 1967 г. музей был переведён в здание по улице Ленина, 14, где сейчас располагается краеведческий (головной) музей и нахо­дятся основная экспозиция и фондохранилище.

Постановлением Совета Министров Российской Федера­ции от 28 января 1988 г. областной музей получил федераль­ный статус и был преобразован в Карачаево-Черкесский исто­рико-культурный и природный музей-заповедник. Нынешняя правовая форма его — республиканское государственное учре­ждение.

В 2014 году Карачаево-Черкесский музей-заповедник был переименован в РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О Байчоровой».

В наши дни в фондах музея-заповедника более 100 тыс. единиц хранения, соб­ранных с 1945 года.

Музей-заповедник несет важнейшую культурно-образова­тельную и научно-просветительские функции не только в г. Черкесске, но и во всей Республике. Он находится в ведении Министерства куль­туры Российской Федерации и относится к многопрофильному типу музеев. Ему подчинена сеть исторических комплексов и архитектурно-археологических филиалов. В состав музейного объединения входит 7 филиалов.