Открытие выставки к 160-летию со дня рождения художника и просветителя Ислама Пашаевича Крымшамхалова

19-03-2024, 09:20 142 Категория: События
 В Картинной галерее 19 марта состоялось открытие выставки к 160-летию со дня рождения художника и просветителя Ислама Пашаевича Крымшамхалова, которого  по праву считают первым карачаевским художником, основателем профессионального изобразительного искусства.
Выставку открыл директор музея-заповедника - Ханафий Борисович Хасанов;
От имени рода Крымшамхаловых присутствующих поприветствовал главный архитектор г. Карачаевска  -  Хамза́т Назирович  Крымшамха́лов;
В открытии выставки также приняли участие:  историк - этнограф Рашид  Тохтарович Хатуев, кандидат исторических наук, начальник отдела использования и публикации документов Государственного архива КЧР Шамиль Мухтарович Батчаев.
Директор Карачаевского Драматического Театра им. Ш.М.Алиева, Руслан Магометович Гочияев, прочитал басню И.А. Крылова «Волк и кот» на карачаевском языке  в переводе Ислама Пашаевича Крымшамхалова («Бёрю бла киштик»).

В рамках мероприятия на выставке представлены: картины, литые скульптуры из бронзы, фотоматериалы, архивные документы, литература, посвященная И.П. Крымшамхалову.

Так же на выставке экспонируются костюмы, которые являются исторической реконструкцией нарядов кавказских народов члена Союза дизайнеров-модельеров России и Творческого союза художников РФ Заремы Хапчаевой, воссозданные по проекту "Аланский стиль: национальное "Карачаево-Балкарское дефиле - шоу", поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

Выставка продлится до 11 апреля.

Портрет «Крымшамхалова И.П.» 1994 год. Художник: Хабичев И.И.

Ислама Пашаевича Крымшамхалова по праву считают первым карачаевским художником, основателем

13.07.21 Экспонаты
Онлайн-выставка Хамзата Басхануковича Крымшамхалова

Хамза́т Басханукович Крымшамха́лов, — советский скульптор, художник. Дорогие друзья! Представляем

27.10.20 События
«Единство и доблесть. Дикая дивизия в истории и искусстве», посвящённом 105-ой годовщине образования Кавказской туземной конной (Дикой) дивизии.

По поручению главы Рашида Темрезова, для участия в мероприятии от Карачаево-Черкесии направлены

01.11.19 События