Онлайн-выставка Хамзата Басхануковича Крымшамхалова

27-10-2020, 17:06 853 Категория: События
Хамза́т Басханукович Крымшамха́лов, — советский скульптор, художник.

Дорогие друзья!

Представляем вашему вниманию онлайн-выставку работ известного нашего соотечественника - Хамзата Басхануковича Крымшамхалова.

Представлены работы:

1. «Пейзаж», х.м., 24,5х31см
2. «Пейзаж с домиком», х.м., 16,5х26,5см
3. «Этюд с белыми домиками», картон, масло, 23,5х31см
4. «Отражение», х.м., 24х31см
5. «Кусты», картон, м., 17х26см
6. «Горная река», картон, масло, 26,5х34,5см

Все данные работы хранятся в фондах музея-заповедника.

Для справки:
Хамза́т Басханукович Крымшамха́лов, — советский скульптор, художник. Родился 23 февраля 1917 года в городе Теберда. После установления советской власти, род Крымшамхаловых подвергся репрессиям. Когда Хамзату было 5 лет, его отец был арестован и расстрелян. Мать с сыном перебралась в Дагестан. После окончания школы Хамзат Крымшамхалов поступил в Тбилисскую академию художеств, где проучился до 1940 года. До войны работал художником в газете «Дагестанская правда». В 1941-43 гг. Хамзат Басханукович был на фронтах Великой Отечественной войны. В одном из боев он был тяжело ранен и лечился в военном госпитале Тбилиси. После демобилизации вернулся на работу в «Дагестанскую правду», однако вскоре был депортирован в Среднюю Азию вместе со всем карачаевским народом. Во время ссылки Крымшамхалов принимал активное участие в архитектурно-монументальном оформлении города Алма-Ата. В 1957 году художник вернулся на Кавказ, и до самой смерти жил и работал в Нальчике, в жанре графики, живописи и скульптуры.

Открылась выставка-конкурс «Зимняя сказка»

Директор музея-заповедника Хаджи-Мурат Эльканов отметил, что он всегда рад видеть в стенах

27.12.19 События
Мастер-класс по фотографии