Портрет «Крымшамхалова И.П.» 1994 год. Художник: Хабичев И.И.

Категория: Экспонаты 764
Ислама Пашаевича Крымшамхалова по праву считают первым карачаевским художником, основателем профессионального изобразительного искусства. Он родился 31 марта 1864 года в семье старшины аула Къарт-Джурт.

На родине деятельность Крымшамхалова была удивительно многогранной, активной, успешной. Он исследовал возможности родного края, организовывал экспедиции ученых. Окончательно поселившись в Теберде, Ислам активно трудился на просветительском поприще, много сил, времени и средств отдал открытию начальных училищ, школ в горных аулах.

Рубрика: Музейный экспонат.

Дорогие друзья, сегодня хотим познакомить вас, в рамках нашей рубрики со знаменитой фотографией

28.04.20 События
С 24 по 31 октября 2019 года на территории центра дизайна ArtPlay планируется впервые проведение биеннале современного искусства Северного Кавказа в Москве.

Впервые планируется проведение биеннале современного искусства Северного Кавказа в Москве.

10.09.19 События
Дом – музей просветителя и художника И. П. Крымшамхалова

Золотое солнце и острые белоснежные вершины на ультрамарине неба, прозрачные горные реки, водопады

04.08.19 Филиалы