15 февраля родился Солтан Кёккёзович Магометов

15-02-2024, 07:08 73 Категория: События
Далеко за пределами Карачаево-Черкесии знакомо имя нашего земляка, выдающегося российского военачальника, Солтана Кёккёзовича Магометова. 18 декабря 2024 года ему исполнилось бы 104 года..
Родился Солтан Кёккёзович Магометов в 1920 году в ауле Хурзук Карачаево –Черкесии.
Получив в 1939 году первое боевое крещение в Финской военной кампании, будучи участником всех главных исторических сражений Великой Отечественной войны, он и в мирное время оставался солдатом.
Советник министра обороны Сирийской Арабской Республики(1969 -1972 г.), заместитель командующего Забайкальским военным округом (1972 -1979г.), с 1979 -1980 годы – главный военный советник в Афганистане - это далеко не полный перечень военных должностей Солтана Кеккезовича. За свою безупречную службу он был награждён многими орденами и медалями СССР и зарубежных стран.
За титанический труд по размещению и снабжению прибывающих из СССР войск, за участие в афганских событиях он был награждён орденом Ленина.
После выхода в запас в марте 1983 года генерал-полковник Магометов оставался в строю, уделяя огромное внимание патриотической работе среди молодёжи, встречался с молодыми солдатами, школьниками, студентами.
31 августа 1989 года скоропостижно скончался от инфаркта во время своего выступления на митинге ветеранов-«афганцев», проходившем у Музея-памятника защитникам перевалов Кавказа (в пос. Орджоникидзевском).
Имя С. К. Магометова присвоено школам в городах Кисловодске, Карачаевске, селе Красный Курган. Его именем названы улицы в населённых пунктах Карачаево-Черкесии. В Выставочных залах Карачаево-Черкесского музея-заповедник на экспозиции «Годы, опаленные войной» представлен комплекс, посвященный Магометову С.К.
Вся жизнь Солтана Кёккёзовича Магометова – пример беззаветного служения Родине.

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

13 февраля в Выставочных залах музея-заповедника открылась временная выставка «Эхо афганской войны»

13.02.24 События
В память о генерал-полковнике Солтане Магометове