Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

День Героев Отечества

9-12-2021, 12:58 701 Категория: События
В честь этой даты мы расскажем про Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы всех трех степеней.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Сегодня День Героев Отечества — дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В честь этой даты мы расскажем про Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы всех трех степеней.
 
Касаев Осман Муссаевич
Родился в 1916 году 11 октября в а. Хурзук, Карачаевского района, член ВКП (б), призван Учкуланским райвоенкоматом, участвовал в боях Великой Отечественной войны с 1941 по 1944 год. Капитан, командир партизанского полка. Награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени и медалью «Партизану Великой Отечественной войны» 1-й степени. Так же награждён медалью «Золотая Звезда»,  орденом Ленина. 8 мая 1965 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР за мужество и храбрость присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
 
Стариков Дмитрий Александрович
Родился в 1921 г. 1 мая в с. Киста Дивненского района, Ставропольского края. На службу в РККА был призван Черкесским горвоенкоматом, окончил военно-морское училище лётчиков, участвовал в боевых действиях с июня 1941 г., старший лейтенант гвардии, награждён тремя орденами Красного Знамени. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 января 1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
 
Карданов Мурат Асхадович
Родился в 1916 г. 29 декабря, в а. Вако-Жиле, Адыге-Хабльского района, член ВКП (б), призван в РККА в 1939 г. Кувинским райвоенкоматом, лейтенант гвардии. Участвовал в боях на Карельском фронте. За проявленные мужество, героизм и отвагу в боях с вооружёнными силами противника Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.07.1944 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
 
Кунижев Замахшери Османович
Родился в 1916 г. 5 декабря в а. Псыж, Черкесского района. Член ВЛКСМ, призван на службу в РККА в 1939 г., участвовал в войне с Финляндией в 1939 г. Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 11 апреля 1940 г. присвоил Кунижеву звание Героя Советского Союза с вручением ему ордена Ленина и медали «Золота Звезда».
 
Хабеков Умар Хамидович
Родился в 1921 г. в а. Малый Зеленчук, хабезского района, член ВКП (б), призван в РККА в 1939 г. Хабезским райвоенкоматом, капитан гвардии, участвовал в боях на Брянском, Карельском, III Украиснском фронтах. Награждён орденом Александра Невского. Указом Президента СССР 11 декабря 1990 г. присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Бежанов Керим Дагулович
Родился в 1911 г. в а. Красный Восток Малокарачаевского района. Призывался в РККА Малокарачаевским райвоенкоматом в 1942 г., участвовал в боях. За боевые действия награждён орденом Красной Звезды. Награждён медалью «За боевые заслуги». Награждён орденом Славы III степени и медалью «За отвагу». Награждён орденом Славы II степени. Отпраздновав День Победы, Бежанов К.Д. вернулся домой, где военный комиссар от имени Президиума Верховного Совета СССР вручил ему орден Славы I степени.
 
Овчаренко Иван Андреевич
Родился в 1921 г. 12 февраля в ст. Зеленчукской. Член ВЛКСМ, призывался Зеленчукским райвоенкоматом, участвовал в боях. Первая награда – солдатская медаль «За отвагу» вручена Овчаренко И.А. за разведку брода через реку Лесна. Награждён орденами Славы III степени. В 1944 г. Командование части наградило Ивана Андреевича орденом Славы II степени. Указом Президиума Верховного Совета СССР №899 от 15 мая 1946 г. сержант Овчаренко И.А. награждён орденом Славы I степени.
 
Дузь Иван Филиппович
Родился в 1921 г., 18 марта, в ст. Пролетарской, Ростовской области. Член ВКП (б), призван на службу в РККА Пролетарским райвоенкоматом в 1940 г. Участвовал в боях на Юго-Западном, Воронежском, Сталинградском, Южном, IV Украинском и III Белорусском фронтах. За мужество и отвагу награждён орденами Красного Знамени, Отечественной войны степени, Красной Звезды, Славы III и II степени. Был награждён орденом Славы I степени Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1945 г.

© museumkchr.ru

Вам должно понравиться

Фотовыставка «Россия. Полет через века» пройдет в 85 регионах России

В День народного единства в 85 регионах России откроется фотовыставка «Россия. Полет через века».

04.11.20 События / Анонсы
День Народного единства!

С 2005 года в России отмечается большой государственный праздник, который стал официально нерабочим

04.11.20 События
Ночь в музее

По всей России прошла акция «Ночь музеев» - это единственное время в году, когда культурные

25.05.19 СМИ о нас

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть