В память о генерал-полковнике Солтане Магометове

31-08-2023, 16:31 204 Категория: События
Сегодня, 31 августа, на территории Музея - памятника защитникам перевалов Кавказа прошел торжественный митинг, посвященный памяти генерал - полковника Магометова Солтана Кёккёзовича.

Солтан Магометов один из славных сынов нашей многонациональной Карачаево - Черкесии, человек удивительной судьбы, который сделал многое для укрепления обороноспособности страны и прославил Вооруженные Силы. Участник четырёх войн, прошёл боевой путь от начала и до конца Великой Отечественной войны, учавствовал в обороне Москвы, Сталинграда, битвы на Курской дуге. Генерал Магометов с 1972 по 1978 годы занимал пост первого заместителя командующего Забайкальского военного округа, несколько лет исполнял обязанности военного дипломата, был военным советником в Сирии и Афганистане.

В памятном митинге принимали депутат Народного Собрания Карачаево - Черкесской Республики Черняева Т.С.,  Председатель Союза Афганцев Карачаево - Черкесской Республики имени С.К.Магометова Мамчуев И.- А.М., представители Совета ветеранов Карачаевского городского округа, Зеленчукского района, Кисловодской городской общественной организации " Совет ветеранов боевых действий", гости и жители Карачаево - Черкесии.

Участники митинга возложили цветы к памятнику генерал - полковника Магометова С.К., почтили его память Минутой молчания.

По окончании мероприятия его участники посетили музейную экспозицию.

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас