13-02-2024, 07:01 94 Категория: События
15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. 10 лет для Советского Союза продолжалась Афганская война-с декабря 1979 года по февраль 1989 год. В этой войне из Советского Союза погибли более 15 тысяч солдат и офицеров. Из Карачаево-Черкесии в Афганистане погибли 42 солдата. 15 мая 1988 года начался вывод советских войск с территории Афганистана. 15 февраля 1989 года последний советский солдат покинул территорию Афганистана
13 февраля в Выставочных залах музея-заповедника открылась временная выставка «Эхо афганской войны», посвященная 35-летию вывода советских войск из Афганистана.
На выставке представлены фотографии и вещевой материал из личного архива ветерана войны в Афганистане, награжденного 49 орденами и медалями, Заслуженного артиста Карачаево-Черкесии, Народного артиста Южной Осетии Джанбидаева Шамиля Мухаджировича. На базе выставки прошла встреча воинов-афганцев Джанбидаева Ш.М. и Шрамко Юрия Сергеевича, сотрудника музея. чьи награды представлены на экспозиции, с учащимися 9 школы. На встрече Шамиль Мухаджирович и Юрий Сергеевич поделились своими воспоминаниями об афганских событиях. Джанбидаев Шамиль исполнил авторские песни про Афганистан.

В Выставочном павильоне провели мероприятие , посвящённое 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На мероприятии со студентами была проведена беседа на тему «Афганская война» и показан

21.02.23 События
В Картинной галерее г.Черкесска открылась выставка художественных работ и личных вещей ветерана ВОВ Ткачева Константина Сергеевича.

На выставке представлены около 40 художественных работ и личный вещевой материал показывающий его

21.04.21 События
Открытие выставки «Эхо Афганской войны»

На выставке представлен фотодокументальный и вещевой материал из фондов музея-заповедника. Также