2 февраля- День воинской славы России

1-02-2024, 00:09 40 Категория: События
2 февраля- День воинской славы России.
Это дата величайшего подвига, гордости и доблести бойцов Красной армии и всего советского народа
2 февраля 1943 года завершилось невиданное по своему значению, размаху и напряжению сражение на подступах к Дону и Волге. Оно вошло в историю как Сталинградская битва. Сталинградская битва, которая изменила историю и переломила ход всей Второй мировой войны, началась 17 июля 1942 года и закончилась полной победой советских войск.
Оборонительный этап операции продолжался до 18 ноября 1942-го, а с 19 ноября начался наступательный этап. 28 июля 1942 года появился приказ № 227 Верховного Главнокомандующего – он зачитывался в частях действующей армии и стал известен в народе под названием "Ни шагу назад!".
"Отступать дальше – значит загубить себя и загубить вместе с тем нашу Родину… Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно явиться требование – ни шагу назад без приказа высшего командования..."
Сталинградская битва внесла решающий вклад в достижение коренного перелома не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне. Советское правительство высоко оценило выдающийся подвиг героев Сталинграда: 127 воинов были удостоены звания Герой Советского Союза, десятки тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, из них более 760 тысяч – медалью «За оборону Сталинграда».
Почти тысячи наших земляков- участники Сталинградской битвы.147 воинов из Карачаево-Черкесии награждены медалью «За оборону Сталинграда». В числе защитников Сталинграда –ветеран войны и труда Солтан Калмыков, который участвовал в пленении германского генерала Паулюса в городе Сталинграде. Это и связист Петр Владычкин. После войны он за большой вклад в развитие связи был награжден орденом Ленина. Нелегка была судьба другого защитника Сталинграда Магомета Шунгарова из аула Нижняя Теберда. Будучи призванным в ряды Красной Армии, он принимал активное участие в 1940 году в финской войне, а в годы Великой Отечественной в качестве командира отделения войсковой разведки сражался под Сталинградом, участвовал в освобождении Будапешта. Яркую жизнь прожил фронтовик, защитник Сталинграда Банчук Лафишев из аула Красный Восток. В числе воевавших в Сталинграде- Герой Советского Союза, Иван Меркулов, Герой Советского Союза Филипп Омельянюк; Екатерина Бордоносова, подвозившая в Сталинграде снаряды к артиллерийским орудиям. Среди участников Сталинградской битвы много известных в республике имен: погибший в Сталинграде Умар Абдоков; Фазиль Абдулжалилов, основоположник ногайской литературы, член Союза писателей СССР с 1938 года; Алибек Баисов, о подвиге которого написал стихи известный российский поэт Ян Френкель; Абдул-Керим Байкулов, один из старейших и талантливых поэтов Карачая, погиб в Сталинграде; Салис Борлаков, штурман, комиссар авиаэскадрильи, защищавшей небо Сталинграда; Магомет Боташев, председатель Карачаево-Черкесского облисполкома; Хусин Гашоков, известный поэт, основоположник черкесской литературы; Магомет Деккушев, гвардии полковник, который представлялся к званию Героя Советского Союза; Даут Джаубаев, работавший секретарем исполкома Карачаевского райсовета; Хангери Дударуков, которому после боя на Волге медаль «За отвагу» вручил командующий 62-й армией генерал Чуйков; Ажу Канаматов и Шахим Куджев, которые представлялись к званию Героя Советского Союза; Батыр Карданов; генерал-полковник Солтан Магометов; командир артиллерийского дивизиона капитан Магомет Найманов; Вера Цаллагова. старший врач стрелкового полка, гвардии старший лейтенант медицинской службы; Мурат Озов, председатель Совета ветеранов.
Героизм бойцов, защищавших город на Волге, навсегда вписан в историю страны и останется в памяти народной.

81 год назад, 9 октября 1943 года победой Красной Армии закончилась одна из тяжелейших битв Второй мировой войны-Битва за Кавказ

В Штабе общественной поддержки КЧР, прочитали лекцию на тему «Битва за Кавказ» и продемонстрировали

14.02.24 События
Рашид Темрезов принял участие в торжественном митинге, посвященном 80-й годовщине освобождения перевалов Кавказа от немецко-фашистских захватчиков