Дни Адыгеи в Карачаево – Черкесской Республике.

3-06-2022, 10:51 658 Категория: События
Зрители выставки получат возможность ознакомиться и приобрести уникальные изделия ручной работы: золотошвейные изделия, традиционные костюмы адыгов.

Дни Адыгеи в Карачаево – Черкесской Республике.

С 15 по 18 июня 2022 ассоциация «Промыслы и ремесла Адыгеи» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и ГБУК РА «Центр народной культуры Республики Адыгея» года проводят выставку изделий народных художественных промыслов. Выставка состоится в РГБУ «Государственный Карачаево - Черкесский историко - культурный музей - заповедник имени М.О. Байчоровой».

Это яркое событие посвящено юбилейному году - 100-летия образования Республики Адыгея, а также Году культурного наследия народов России.

Выставка способствует возрождению, сохранению и популяризации декоративно-прикладного искусства, народных художественных ремесел, формированию единого культурного пространства на многонациональной территории братских республик, основанного на общем межкультурном взаимодействии.

Ассоциация «Промыслы и ремесла Адыгеи» представит работы именитых мастеров народных художественных ремесел Республики Адыгея: Костокова Руслана - художественная обработка дерева; Абредж Гошефиж – художественное ручное ткачество; Сет Сафиет, Гумовой Ларисы, Битовой Азы, Чурмыт Рузаны, Боджокова Бэлы, Джаримок Зуреты, Исаевой Анжелы – золотое шитье адыгов.

Зрители выставки получат возможность ознакомиться и приобрести уникальные изделия ручной работы: золотошвейные изделия, традиционные костюмы адыгов, предметы домашней утвари, женские украшения, выполненные в технике басонного плетения, сувенирную продукцию. Желающие смогут принять участие в мастер-классах от ведущих мастеров по различным видам традиционных ремесел: золотошвейному искусству, основам плетения гобелена.

Открытие выставки 15 июня в 15 часов.