Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

4-12-2020, 18:17 1 413 Категория: События / СМИ о нас
Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках грандиозной выставки, приуроченной к вековому юбилею со дня образования Карачаево-Черкесии в государственном историко-культурном и природном музее - заповеднике им. М.О.Байчоровой.

"Наш музей ведёт активную работу по подготовке уникальных выставок приуроченных к празднованию 100-летия Карачаево-Черкесской Республики. Будут представлены уникальные фондовые предметы, которые никогда ранее не экспонировались, в совершенно новой музейной концепции. Названия выставок обязывают держать планку всегда помня, что за нашим трудом высокий уровень и профессионализма, и человеческого достоинства, и достоверное отражение истории", - рассказал корреспонденту РИА "Карачаево-Черкесия" директор республиканского музея-заповедника Хаджи-Мурат Эльканов.

По его словам, жители и гости Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться рядом выставок. В частности, "100 лет государственности Карачаево-Черкесской Республики", "Уникальное культурное наследие Карачаево-Черкесской Республики", и "Культура древнехристианской Алании на территории современной Карачаево-Черкесской Республики".

Напомним, Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник имени Марии Байчоровой ведет свою историю от небольшого музея, созданного на базе краеведческого общества в станице Баталпашинской (ныне город Черкесск) в 1916 году. В 1942 году в период оккупации Черкесска фашисты уничтожили экспонаты музея и сожгли его здание.

Сейчас в его фондах хранится более 100 тыс. экспонатов, самая многочисленная коллекция — археологическая, насчитывающая около 15 тыс. предметов. В числе наиболее ценных коллекций экспонаты раннесредневековые и средневековые, предметы быта и одежда конца XIX века.

В состав музея-заповедника входят 12 объектов в пяти муниципальных образованиях республики. В их числе — Нижне-Архызский историко-архитектурный и археологический комплекс (VII-XIV вв н.э.), на территории которого сохранились древнейшие христианские храмы первой четверти Х века, музей-памятник защитникам перевалов Кавказа в годы Великой Отечественной войны.

© RiaKCHR.RU

Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы
В столице нашей республики открылась стационарная выставка «Дом национальностей»

24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной

24.07.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть