24-07-2019, 13:33 1 840 Категория: События
24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной выставки «Дом национальностей», которая организована по решению  Главы   Карачаево-Черкесской Республики Рашида   Бориспиевича Темрезова на Второй ежегодной встрече с молодежью из Карачаево-Черкесии, проживающей в Москве.

На территории  Российской Федерации  проживают люди разных национальностей, каждая из которых богата своей культурой и обычаями.

Многонациональность обогащает этническую картину любого региона. Карачаево-Черкесия издавна  известна своими вековыми  народными традициями, героическими подвигами, искрометными танцами. Наших предков объединяла душевная мудрость, искреннее почитание старости, щедрость и гостеприимство.   Забыть то лучшее, что создано на­шими предками, значит утратить почву под собой. Упрочнение культур межнационального общения  является одним из приоритетных направлений  в воспитании подрастающего поколения  нашего региона.

24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной выставки «Дом национальностей», которая организована по решению  Главы  Карачаево-Черкесской Республики Рашида   Бориспиевича Темрезова на Второй ежегодной встрече с молодежью из Карачаево-Черкесии, проживающей в Москве.

Работниками  музея-заповедника была проведена кропотливая работа по сбору экспонатов, оригинальных предметов материальной культуры из основных музейных  фондов.  Планируется проведение  экскурсий  на пяти национальных языках субъектообразующих народов Карачаево-Черкесии.  В  скором времени  здесь   будет  открыта  уникальная   экспозиция - «Венок дружбы». В ней будут представлены лучшие образцы предметов быта и культуры представителей всех народов, проживающих в нашем многонациональном  регионе.

С приветственным словом выступил Председатель Правительства   Карачаево – Черкесской Республики Аслан Озов.

Магомед Ижаев, заведующий сектором археологии, провел ознакомительную экскурсию для гостей и посетителей РГБУ Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея – заповедника, присутствовавших на открытии экспозиции выставки «Дом национальностей».

Выставка «Дом национальностей» открыта для посещений ежедневно с 9 до 18. Добро пожаловать!