Пистолет Люгера

Категория: Экспонаты 1 891
Пистолет Люгера (Люгер, Парабеллум;  нем. РО8, Parabellum, Borchart - Luger) - германский самозарядный пистолет разработанный в 1898 году австрийцем Георгом Люгером на основе конструкции пистолета Борхардта. Использовал патроны, специально сконструированные для него: сначала калибром 7,65 мм, после 1902 года и 9 мм.

Главным достоинством "Парабеллума" является высокая точность стрельбы, достигнутая за счёт удобной анатомической рукояти с большим углом наклона и легкого спуска. Он сочетал высокую мощность с достаточной компактностью, по сравнению с другими армейскими пистолетами на начало ХХ века.

Сложный и дорогой в производстве, "Парабеллум", тем не менее, оказался очень удачным, и стал передовой оружейной системой для своего времени.

Пистолет Люгера был талантливой конструкторской переделкой пистолета Борхардта, из-за чего до 1904 года в европейских странах он назывался пистолетом системы Борхардта - Люгера. Хуго Борхардт и Георг Люгер были коллегами на немецкой оружейной фирме "Людвиг Леве и КО" в Карлсруэ, где Георг Люгер занимался доводкой самозарядного пистолета.

Затем, в 1896 году, Георг Люгер возглавил группу разработчиков в DWM и все работы стал вести самостоятельно.
DWM - Deutsche Waffen und Munitionsfabriken - германская фабрика по производству оружия и боеприпасов, основана в 1889 году, г.Карлсруэ, земля Баден - Вюртемберг. С 1896 года штаб - квартира в г.Берлин на Кайзерин - Августа - аллее.

В пистолете Люгера, в отличие от пистолета Борхардта, рычаги при складывании упирались не в пластинчатую возвратную пружину, а в выступ рамки пистолета. Пластинчатая возвратная пружина переместилась в рукоятку и потом была заменена на витую. Эти изменения дали возможность значительно сократить габариты и массу пистолета без ухудшения служебно - эксплуатационных характеристик.
В 1898 году 49- летний инженер Георг Иоганн Люгер представил образец своего пистолета калибра 7,65 мм с длиной ствола 122 мм, под наименованием Versuchsmodelle III ( экспериментальная модель 3) швейцарскому правительству для закупки. Испытания этого оружия прошли в 1899 году.

30 сентября 1899 г. Георг Люгер запатентовал ряд своих идей, заложенных в новой модели пистолета.

4 мая 1900 г. парламентским указом пистолет был принят на вооружение швейцарской армии.

Летом 1902 года в Германии в окрестностях Берлина начались конкурсные испытания для отбора и принятия на вооружение кайзеровской армии самозарядного пистолета.

В них участвовали семь моделей и к 1904 году был объявлен победитель -  доработанный пистолет Люгера.

В 1903 году, в ходе испытаний, был изменён калибр оружия, поскольку в 1902 году был разработан более мощный 9 х 19 мм пистолетный патрон цилиндрической формы с бездымным порохом, переделанный из "бутылочного"  7,65 мм.

В том же году руководитель компании DWM дал пистолету название "Парабеллум" - от известной латинской пословицы " Si vis pacem, para bellum"  ( c лат. - " Хочешь мира, готовься к войне"), служившей девизом компании DWM. Такое название получил и его патрон - 9 х 19 мм " Парабеллум".

12 декабря 1904 года 9 -  мм пистолет Люгера  " Морская 1904г. системы Борхардта - Люгера " был на вооружении кайзеровской армии в качестве штатного короткоствольного оружия.

С начала серийного производства в 1908 году и до конца Первой мировой войны большинство коммерческих, контрактных и военных пистолетов Люгер было произведено компанией DWM. Более половины всех Р - 08, предназначенных для немецкой армии так же были выпущены этой фирмой.

После поражения в Первой мировой войне по условиям Версальского мира для Германии был установлен ряд ограничений в военной форме. В частности, производимое оружие было существенно ограничено по тактико - техническим характеристикам. Так, пистолеты не могли иметь длину ствола более 100 мм и калибр более 8 мм.

Таким образом, производство оружия было затруднено.

В 1922 году DWM была реорганизована и стала называться " Берлин - Карлсруэ Индустрие - Верк"(BKIW) и вновь стала производить "Люгеры", но большая часть произведенных ими пистолетов уходила на экспорт в США.

В 1930 году управление делами фирмы DWM/BKIW перешло под контроль компании Mauser, и центр производства " Люгеров" был переведён в город Оберндорф - на - Неккаре. 1 мая 1930 года туда было перевезено около 800 станков и технологическое оборудование на Карлсруэ. Следующие пять лет "Люгеры", выпускаемые компанией Mauser, ещё несли клеймо DWM.

Приход к власти Гитлера привел к перевооружению германской армии. Были проигнорированы все ограничения, наложенные на Германию Версальским договором. Это позволило компании Mauser возобновить активное изготовление пистолетов Люгера с длиной ствола 98 мм и пазами на рукоятке для крепления приставной кобуры - приклада. Уже в начале 1930 - х годов конструкторы оружейной компании Mauser начали вести работу над созданием нескольких вариантов "Парабеллума", в том числе и специальной модели для нужд тайной полиции Веймарской республики с глушителем расширительного типа. Но поступать пистолеты Р- 08 с глушителями начали уже не в Министерство внутренних дел Германии, а в спецслужбы Третьего рейха: РСХА, Гестапо, СД и Абвер. Наравне с созданием специальных пистолетов на база Р08 в Третьем рейхе шли и конструктивные переработки " Парабеллума ".

Во время подготовки к новой войне с целью конспирации настоящего изготовителя фирма Mauser- Werke A.G. стала наносить на свое оружие специальные клейма. Ранее, в 1934 - 1939 годах, на пистолеты Люгера наносилась маркировка  "S/42", которая была заменена кодом "42", а с февраля 1941 - го  -   кодом  "byf", который просуществовал до завершения производства пистолета этой фирмой до декабря 1942 года. Всего за время Второй мировой войны Вермахт получил 1,355 млн. пистолетов этой марки.

76-мм дивизионная пушка образца 1942 года ЗИС-3

Основная тяжесть борьбы с ударной силой вермахта, панцерфаффе, с первых же дней войны легла на

06.08.21 Экспонаты
Ручная граната РГД 33