Пулемет «Максима»

Масса – 27,2 кг
Длина, мм – 1067
Калибр – 7,62; 7,92; 7,7; 7,5; 8 мм
Принцип работы – отдача ствола с коротким ходом, кривошипно-шатунное запирание
Скорострельность выстрелов в минуту - 600
Начальная скорость пули м/с - 740
Вид боепитания - пулеметная лента на 250 патронов

Пулемет «Максима» - станковый пулемет, разработанный оружейником американского происхождения Хайремом Стивенсом Максимом в 1883 году. Пулемет Максима стал одним из родоначальников автоматического оружия. Сэр Хайрем Стивенс Максим, «отец одного из первых в мире пулеметов, был увлеченным изобретателем, которого интересовала самая разнообразная техника.

Кроме выдающегося оружия, он придумал уникальный бездымный порох, спорил с Томасом Эдисоном за первенство в создании лампы накаливания, а на исходе жизни строил самолеты-гиганты. На родине Максима, в США, созданный в 1883 году пулемет не  получил признание. Тогда изобретатель переехал в Великобританию и около десяти лет посвятил продвижению нового оружия, стрельбу из которого вначале считали бесцельной тратой патронов. Постепенно пулемет завоевал популярность и началось его боевое применение. Изобретатель лично демонстрирует свое оружие в странах Европы, в том числе и в России. В 1888 году стрельбу из пулемета наблюдал император Александр 3.

В 1889 году «Максим», адаптированный сначала под патроны винтовки Бердана, затем под винтовки Мосина, поступает на вооружение в артиллерию Российской армии. Вес оригинального оружия составлял около 250 килограмм.

В Русско-японской войне «Максимы» показали себя в полную силу. Потребности армии в станковых пулеметах растут, однако закупка за границей была недешевой и в 1902 году Россия покупает у Хайрема Максима и его компаньонов право на собственное производство. Площадкой для локализации был выбран Тульский оружейный завод. для знакомства с технологией в Великобританию отправляются начальник инструментальной мастерской Павел Третьяков и старший мастер Иван Пастухов. Так начинается история русского пулемета «Максим».

Первый опытный образец русского «Максима» был готов уже в конце 1904 года, а в мае 1905 года пулемет вышел в серию. Тульским мастерам удалось значительно облегчить «Максим», увеличить дальнобойность и надежность оружия. Всего в пулемет было внесено около 200 изменений. Дальнейшая история русского «Максима»- это история его модернизации. В 1910 году Пастухов и Третьяков представили облегченный вариант «Максима». Он был принят на вооружение под обозначением «Станковый пулемет Максима образца 1910 года» с полностью оригинальным станком, разработанным тульским оружейником А.А.Соколовым.

Вес «Максима» со станком и жидкостью для охлаждения составлял 67,6 кг. Именно в этой версии пулемет обрел привычный всем вид. Пулемет постепенно сменил ударение в фамилии создателя на русский вариант, а позже и вовсе стал «Максимкой»

Всю Гражданскую войну и Великую Отечественную войну «Максим» верой и правдой служил русским воинам. Морально устаревший в Великую Отечественную войну, тем не менее он оставался самым надежным, а по некоторым характеристикам был даже лучше новых моделей.

Последний раз легендарный пулемет применялся в 1969 году в советско-китайском пограничном конфликте на острове Даманском. Так завершилась славная история русского «Максима», который стал не только «Оружием Победы», но и частью массовой культуры.

Винтовка Мосина образца 1891 года

Российская 3-х линейная (7,62 мм) винтовка Мосина образца 1891 года.

13.07.21 Экспонаты
Онлайн-выставка Хамзата Басхануковича Крымшамхалова

Хамза́т Басханукович Крымшамха́лов, — советский скульптор, художник. Дорогие друзья! Представляем

27.10.20 События