Памятный митинг в честь Солтана Магометова

31-08-2024, 09:39 20 Категория: События
Сегодня, на территории Музея - памятника защитникам перевалов Кавказа, состоялся памятный митинг, посвящённый 35-летию со дня смерти известного советского военачальника, нашего земляка генерал - полковника Солтана Кёккёзовича Магометова.

️Солтан Магометов участник Великой Отечественной войны, сражался в боях на Западном фронте, за города Волоколамск, Румянцев, Петровск. После окончания боев на Курской дуге в составе 51-ой Армии 1-го Прибалтийского фронта освобождал Прибалтику от фашистов. Войну закончил в звании майора.

После окончания Великой Отечественной войны вместе с полком самоходных орудий прибыл в Ленинград для прохождения воинской службы. В феврале 1968 года Солтану Магометову присвоено воинское звание генерал - лейтенант. За участие в афганских событиях он был награжден Орденом Ленина.

Присутствующие почтили память Солтана Кёккёзовича минутой молчания, к памятнику генерала были возложены венки и цветы.

В нашей памяти образ Солтана Магометова останется как образец выдающегося полководца и дипломата, примером мужества и беззаветного служения Родине.

15 февраля родился Солтан Кёккёзович Магометов

Вся жизнь Солтана Кёккёзовича Магометова – пример беззаветного служения Родине

15.02.24 События
В память о генерал-полковнике Солтане Магометове