«Кавказский рубеж»: фестиваль культур и ремёсел народов Кавказа

30-08-2024, 09:28 39 Категория: События
29 августа на территории Красногорской сторожевой башни прошёл историко-культурный фестиваль «Кавказский рубеж».

Это мероприятие собрало вместе богатую палитру культур народов Кавказа, представив национальные подворья абазин, казаков, карачаевцев, ногайцев и черкесов. Каждое подворье стало ослепительным окошком в удивительный мир традиций этих народов. Здесь гости могли увидеть уникальные обряды, попробовать национальные блюда и окунуться в атмосферу неповторимой кавказской гостеприимности.

Обособленный уголок фестиваля был отведён мастерам традиционных ремёсел, чьи секреты изготовления дошли до наших дней из глубины веков. Каждый предмет рассказывает историю своего создателя и целой эпохи. Мастера охотно делились нюансами своего ремесла, позволяя зрителям погрузиться в атмосферу прошлого, где каждая деталь имела свое значение и смысл.

Специальными гостями фестиваля стали историки-реконструкторы из соседних регионов. Они рассказывали о различных этапах подготовки материалов, инструментах и техниках, использованных в древности. Их присутствие придавало мероприятию особую значимость, ведь это была возможность не только увидеть, но и понять, каким образом создавались изделия, которые когда-то были частью быта наших предков.

Фестиваль «Кавказский рубеж» стал важным напоминанием о том, насколько разнообразным и богатым является культурное наследие нашего края.

«Кавказский рубеж»: погружение в атмосферу XIX века на фестивале в Красногорской сторожевой башне

Участники фестиваля выразили благодарность организаторам за предоставленную возможность окунуться

29.08.24 События
До фестиваля остался 1 день!

На территории Красногорской сторожевой башни пройдёт историко-культурный фестиваль «Кавказский

28.08.24 События
17-й Фестиваль современного искусства «Аланика»

Конкурс проводится в целях отбора лучших идей проектов современного искусства, которые будут