До фестиваля остался 1 день!

28-08-2024, 14:03 79 Категория: События
Красногорская башня и ее окрестности 29 августа примут жителей и гостей республики. Памятник XIX века станет местом проведения историко-культурного фестиваля "Кавказский рубеж", где будут работать клубы историков-реконструкторов что, позволит всем желающим погрузиться в атмосферу XIX века.

Время проведения мероприятия: с 10:00 до 17:00 часов.
Организаторами выступает региональное отделение Российского военно-исторического общества в Карачаево-Черкесской Республике и Министерство Культуры Карачаево-Черкесской Республики при участии подведомственных учреждений: Государственный историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой и Школа креативных индустрий Карачаево-Черкесской Республики.
По задумке авторов внутренний двор Красногорской башни превратится в этнодеревню, демонстрирующую быт и традиции коренных народов КЧР.  Для гостей, в течении дня с несколькими повторами будет показан иммерсивный спектакль, сюжет и герои которого поведают историю и культуру региона и закончат театрализованную часть концертной программой.
В рамках иммерсивного спектакля, актеры и мастера традиционных ремесел продемонстрируют свои мастерские и изящные изделия, секреты изготовления которых дошли до нас из глубины веков. Особыми гостями фестиваля станут историки-реконструкторы с соседних регионов, достоверно восстанавливающие оружие, одежду, экипировку представителей разных народов, в разные века имевших то или иное значение для нашей территории.
Концертная программа на народных инструментах, съемки короткометражных роликов в исторически образах на историческую тему, фотосъемка от профессионалов и национальные угощения дополнят программу фестивального дня. Целью мероприятий такого формата является патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение традиционного культурно-исторического наследия России, развитие туристического потенциала Карачаево-Черкесской Республики.
Место проведения мероприятия: Карачаево-Черкесская Республика, Усть-Джегутинский район, станица Красногорская, 33-й км, ФАД А-155 (Черкесск-Домбай) "Красногорская сторожевая башня XIX в." на территории РГБУ «Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой».

17-й Фестиваль современного искусства «Аланика»

Конкурс проводится в целях отбора лучших идей проектов современного искусства, которые будут

20.05.24 События
Фестиваль авторской песни «Горные вершины» им. Ю. Визбора