2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии

2-04-2024, 09:19 75 Категория: События
2 апреля отмечается День единения народов России и Белоруссии. Именно в этот день в 1996 году президенты России и Белоруссии — Борис Ельцин и Александр Лукашенко — подписали в Москве Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии.
Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

Кроме того, в этом году исполняется 80 лет со дня освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Операция «Багратион» - стратегическая наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся с 23 июня по 29 августа 1944 года и сыгравшая огромную роль в разгроме немецко-фашистских захватчиков.

Вместе с братским белорусским народом этот знаменательный юбилей будут отмечать и на Кавказе, в небольшой Карачаево-Черкесской Республике. Многие наши земляки: русские, карачаевцы, черкесы, ногайцы и абазины – воевали на территории оккупированной фашистами Белоруссии и принимали активное участие в ее освобождении. Всего в освобождении Белоруссии участвовало 1438 жителей КЧР. Их путь прошел по белорусской земле-при обороне, в партизанском движении и освободительных боях.

Это Герои Советского Союза и Герои России Казаев Александр Борисович, Кунижев Замахшари Османович, командиры партизанских отрядов в Белоруссии Касаев Осман Муссаевич, Каракетов Юнус Кеккезович, Хаиркизов Кичи-Батыр Али-Мурзаевич.
В составе 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 3-го Белорусского фронтов сражались наши земляки -Дагужиев Хмара Аслангериевич, Шоров Мухамед Хизирович, Карасов Якуб Абдулович, Браткова Татьяна Георгиевна, Дударуков Хаджигери Нанишевич, Махов Мусса Фицевич, Хамуков Карабит Эдикович, Малхозов Рашид Харунович, Байчоров Мусса Баталович, Кубанов Умар Хасанович, Братов Талиб Локманович , Шинкарев Михаил Миронович, Епхиев  Михаил Александрович, Воробьев Николай Филиппович, Грошев Василий Кондратьевич и многие-многие другие.

В ходе операции «Багратион» Советская Армия нанесла крупнейшее поражение немецкой армии за всю военную историю Германии, разгромив группу армий «Центр» Вермахта. Были окружены и ликвидированы крупные группировки противника в районах Витебска, Бобруйска, Вильнюса, Бреста и восточнее Минска, освобождена территория Белоруссии и её столица - Минск, значительная часть Литвы и её столица Вильнюс, восточные районы Польши. Имена многих сыновей и дочерей Карачаево-Черкесии вписаны в героическую страницу истории освобождения белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках «Открытого лектория», который предусматривает проведение тематических лекций, рассказывающих о главнейших сражениях, происходивших в 1944 году

Джегутанова Ирина Касимовна в залах Картинной галереи прочитала лекцию на тему «Белорусская

21.03.24 События
Фильм "Приговоренные к забвению"

Фильм Марата Дураева и Антона Степаненко "Приговоренные к забвению" о депортации карачаевского

02.05.20 События / Анонсы / Видеоархив
Конкурс «Вместе против коррупции!»

Соорганизаторами этого мероприятия являются компетентные в сфере противодействия коррупции органы

07.02.20 Анонсы