Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Фильм "Приговоренные к забвению"

2-05-2020, 17:47 3 209 Категория: События / Анонсы / Видеоархив
Фильм Марата Дураева и Антона Степаненко "Приговоренные к забвению" о депортации карачаевского народа во время Великой Отечественной войны.

"Приговоренные к забвению" - первый фильм документального жанра с элементами реконструкции о депортации народов Северного Кавказа. "Нам важно было собрать свидетельства трагедии народа, - рассказали авторы - Фильм рассказывает о местах, куда были депортированы карачаевцы, об их жизни в соседстве с другими народами. Воспоминаниями о вынужденных переселенцах делятся местные жители".
О драматичных судьбах говорят в картине и сами карачаевцы, которые пережили репрессии и вернулись на родину. В фильме затронуты трагедии и других репрессированных народов - балкарцев, ингушей и чеченцев.

Отдельная часть фильма посвящена самой войне. Более 15 тыс. карачаевцев воевали на фронте в то время, как их детей, жен и дедов загоняли в вагоны для депортации. "Тысячи карачаевцев воевали в то время в рядах Советской армии, становились героями, приближали Великую Победу. Мы расскажем, например, об Османе Касаеве. Для съемок мы съездили в Республику Беларусь, посетили его могилу, школу и село, названные в его честь", - добавил Хасанов.

Съемки проходили более восьми месяцев, было отснято более 60 часов материала в Казахстане, Белоруссии, Киргизии и Израиле, а также на территории Карачаево-Черкесии (КЧР), Кабардино-Балкарии, Чечни, Ингушетии, Ставрополья и Ростова-на-Дону. Руководителями проекта являются Марат Дураев и Антон Степаненко.

Вам должно понравиться

Мастер-класс по фотографии

Творческий проект РГБУ Государственного Карачаево–Черкесского историко–культурного и природного

23.08.19 События
Ночь в музее

По всей России прошла акция «Ночь музеев» - это единственное время в году, когда культурные

25.05.19 СМИ о нас
Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа

Музей – памятник защитникам перевалов Кавказа является единственным на Северном Кавказе

27.07.19 Филиалы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть