Тематическая выставка, приуроченная к 80-летию со Дня депортации карачаевского народа «Мы выстояли. Мы вернулись. 1943-1957гг.»

2-11-2023, 17:30 245 Категория: События

2 ноября в Музее истории туризма и альпинизма города-курорта Теберда открылась временная тематическая выставка, приуроченная к 80-летию со Дня депортации карачаевского народа «Мы выстояли. Мы вернулись. 1943-1957гг.». На выставке представлены фотографии, книги и газетные материалы, посвященные Дню депортации карачаевского народа.

Вот уже более 80 лет отделяют нас от трагической даты - 2 ноября

1943 года, когда карачаевский народ был репрессирован в Среднюю Азию и Казахстан. В тяжелые дни 1943 года десятки тысяч ни в чем неповинных карачаевцев стали изгнанниками потеряв свою малую родину тогда как в это же время сыны и дочери - представители карачаевского народа - сражались на фронтах Великой Отечественной войны, защищали Отечество от ненавистного врага.

За 14 лет ссылки карачаевский народ прошел все испытания - голод, болезни и потери родных. И, несмотря на все тяжелые испытания и лишения, карачаевский народ выстоял, сохранил свои духовные ценности, традиции и язык, вернувшись на историческую родину, достиг высоких результатов в социальном и культурном развитии.
Выставка продлится до 30 ноября 2023 г.

76-мм дивизионная пушка образца 1942 года ЗИС-3

Основная тяжесть борьбы с ударной силой вермахта, панцерфаффе, с первых же дней войны легла на

06.08.21 Экспонаты
Фотовыставка "Возрождение"