Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

В Учкулане открылся «Народный музей истории и культуры карачаевского народа им. С.Ю. Джанибекова»

1-07-2019, 15:43 2 274 Категория: События
Директор Государственного Карачаево-Черкесского музея-заповедника Хаджи-Мурат Эльканов принял участие в мероприятии, посвящённом торжественному открытию Народного музея истории и культуры карачаевского народа им. С.Ю. Джанибекова.

Сегодня директор Государственного Карачаево-Черкесского музея-заповедника Хаджи-Мурат Эльканов принял участие в мероприятии, посвящённом торжественному открытию Народного музея истории и культуры карачаевского народа им. С.Ю. Джанибекова.

Призванием Сосланбека Юнусовича Джанибекова стала педагогика. «Отличник просвещения РСФСР», «Почетный работник общего образования», «Народный учитель КЧР», «Почетный доктор Карачаевского научно-исследовательского института» Сосланбек Джанибеков родился в 1930 году в ауле Учкулан. Именно здесь он в 5-летнем возрасте пошел в начальную школу а. Учкулан. В 1957 году по возвращению карачаевского народа из ссылки он был назначен директором средней школы родном ауле Учкулан.  Джанибеков собственноручно привел её в порядок, и к первому сентябрю создал и открыл интернат для далеко живущих детей. В 1973 году была построена новая школа, а в старом здании был создан музей «Народного образования Карачая», который по приказу министерства культуры КЧР был переименован в «Народный музей истории и культуры Карачаевского народа» в ауле Учкулан. До последних своих дней Джанибеков заведовал этим музеем.

© museumkchr.ru

Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы
В столице нашей республики открылась стационарная выставка «Дом национальностей»

24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной

24.07.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть