На территории Музея - памятника прошел торжественный митинг

9-10-2023, 16:02 158 Категория: События

В России 9 октября является Днем Воинской Славы - днем разгрома советскими войсками немецко - фашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году.

Битва за Кавказ проходившая одновременно со Сталинградской и Курской битвами, сыграла большую роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и по праву признана одним из самых масштабных сражений. Кавказская битва одно из самых продолжительных сражений, длившееся 442 дня, с протяженностью фронта более 1000 километров.

Сегодня на территории Музея - памятника защитникам перевалов Кавказа прошел торжественный митинг, посвященный 80 - летию освобождения Кавказа от немецко - фашистских захватчиков.

В мероприятии принимали участие первый заместитель Председателя Правительства Карачаево - Черкесской республики Чеккуев Хызыр Умарович, заместитель Председателя Правительства Суюнов Джанибек Юнусович, Министр культуры КЧР Агирбов Зураб Замирович, представители духовенства, общественных организаций, руководители административных органов Карачаевского городского округа и района, студенты КЧГУ им.У.Алиева, учащиеся общеобразовательных школ, волонтеры, жители и гости республики.

Участники торжественного мероприятия возложили цветы к Вечному огню у братской могилы, почтили память павших воинов Минутой молчания, был дан троекратный салют из стрелковых орудий.

Презентация интерактивной выставки «Ставрополье – Кавказ – Донбасс»

Заведующая сектором современной истории рассказала участникам мероприятия о Боях за перевалы

04.05.23 События
Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии