Презентация интерактивной выставки «Ставрополье – Кавказ – Донбасс»

4-05-2023, 16:11 386 Категория: События
Заведующая сектором современной истории рассказала участникам мероприятия о Боях за перевалы Главного Кавказского хребта

В преддверии Дня Победы, 4 мая 2023 года в 11:00, в Ставропольском государственном музее-заповеднике состоялась презентация интерактивной выставки «Ставрополье – Кавказ – Донбасс», посвященной 80-летию освобождения Ставрополья, Северного Кавказа и Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. В изгнании гитлеровских оккупантов из этих регионов СССР принимали участие прославленные воинские соединения: 320-я, 347-я, 394-я стрелковые дивизии, 46-й гвардейский Таманский авиационный полк, 4-й гвардейский кавалерийский Кубанский казачий корпус, 5-й гвардейский кавалерийский Донской казачий корпус и многие другие.

На выставке были использованы фотодокументальные материалы из фондов Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Александровского историко-краеведческого музеяБуденновского краеведческого музеяГеоргиевского историко-краеведческого музеяИпатовского районного краеведческого музеяКисловодского историко-краеведческого музея «Крепость»Кочубеевского историко-краеведческого музеяКрасногвардейского историко-краеведческого музеяМихайловского историко-краеведческого музея им. Н. Г. Завгороднего и Пятигорского краеведческого музея.

В открытии выставки в дистанционном режиме приняла участие заведующая сектором современной истории Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой  Джегутанова Ирина Касимовна, которая рассказала участникам мероприятия о Боях за перевалы Главного Кавказского хребта и о Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа. В мероприятии так же приняли участие сотрудники Антрацитовского исторического музея Луганской народной республики.

Выходные и праздничные дни в мае 2022 года.

Понедельник 9 мая День открытых дверей для бесплатного посещения для всех категорий посетителей на

29.04.22 События
Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках