Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

В Карачаево-Черкесии открылась К 80-летию Битвы за Кавказ в художественная инсталляция «Цветы»

31-08-2023, 09:40 259 Категория: События
Арт-объект из 30 000 стрелянных гильз посвящен защитникам перевалов Кавказа

«В 2023 году мы празднуем 80-летие со дня победы в Битве за Кавказ. С того самого незабываемого дня, когда неодолимой преградой на пути фашистских захватчиков стали не хребты Кавказских гор, а поразительная стойкость, массовый героизм и высокое мастерство советских воинов, защищавших перевалы Кавказа.

Битва за Кавказ, это второе по длительности сражение Великой Отечественной войны.  И в рамках реализации мероприятий по празднованию 80-летия Битвы за Кавказ, в Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа – это филиал Государственного Карачаево-Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника им. М.О. Байчоровой, реализован проект художника, архитектора Эдуарда Кубенского. Проект называется «Цветы».

Основным элементом инсталляции «Цветы» являются стрелянные гильзы, закрепленные на стальной проволоке. Это 30 000 металлических «цветов», которые размещены на площади перед зданием Музея-памятника. Главный элемент инсталляции отсылает зрителя к самодельным «смертным медальонам», выполненным из гильз от винтовки Мосина, в которых бойцы хранили записки с данными о себе. Он напоминает об огромном количестве павших воинов в боях за перевалы Кавказа. «Цветы» свободно колышутся, а на ветру, ударяясь друг о друга, издают звук, подобный пастушьей флейте.

До конца юбилейного года художественный проект «Цветы» будет радовать наших посетителей. С большим удовольствием хочу пригласить вас, дорогие друзья, посетить наш филиал, который расположен в туристско-рекреационной зоне – Домбай-Теберда-Архыз».


Вам должно понравиться

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть