25 августа состоится открытие самого масштабного художественного проекта «Цветы»

21-08-2023, 12:06 272 Категория: События
25 августа состоится открытие самого масштабного художественного проекта, завершающего 16-й фестиваль современного искусства «Аланика» – инсталляции «Цветы» в Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа в поселке Орджоникидзевский Карачаево-Черкесской Республики.

Полным ходом идет монтаж инсталляции. Автору проекта – художнику из Екатеринбурга Эдуарду Кубенскому помогают волонтеры – воспитанники РО ВВПОД «Юнармия» Карачаево-Черкесской Республики.

30 000 «цветов», созданных из стреляных гильз, приваренных к стальной проволоке, вырастут на площади перед музеем, напоминая об огромном количестве павших воинов в боях за перевалы Кавказа.

На церемонии открытия проекта «Цветы» прозвучат вокальные произведения, специально созданные молодым современным композитором Каролиной Газзаевой на стихи поэтов из Карачаево-Черкессии, посвященные героям-защитникам перевалов Карачаево-Черкессии в исполнении солистов Мариинского театра.

Проект поддержан лично Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым и реализуется в партнерстве с Министерством культуры республики.

Осуществление проекта «Цветы» стало возможно благодаря поддержке Министерства обороны РФ.

Церемония открытия состоится 25 августа в 11:00 в Музее-памятнике защитникам перевалов Кавказа, пос. Орджоникидзевский, ул. Шоссейная.

Проект реализован на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив Некоммерческим фондом поддержки культуры «Аланика», Северо-Кавказским филиалом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в партнерстве с Государственным Карачаево-Черкесским историко-культурным и природным музеем-заповедником имени М.О. Байчоровой.

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас