Подводный Кавказ - 2023

17-08-2023, 15:41 319 Категория: События
Сегодня, в Музее - памятнике защитникам перевалов Кавказа состоялось торжественное мероприятие в рамках совместного Проекта молодёжного туризма и культурного сотрудничества в подводно - поисковой экспедиции "Подводный Кавказ - 2023".

Мероприятие проводилось с целью межрегионального культурного сотрудничества, развития международного туризма, обмена экспедиционным опытом и военно - патриотического воспитания молодежи. Участники горно - подводной поисковой экспедиции "Подводный Кавказ - 2023" под руководством члена Русского географического общества, лауреата 2 - х национальных премий Эрнста Антонова направляются в район Гондарайского и Махарского ущелий, где в 1942 - 1943 г.г. шли ожесточённые бои советских воинов с егерями немецких горно - стрелковых дивизий.

Подводно - поисковая экспедиция проводится совместно с участниками военно - патриотических поисковых клубов Краснодарского края, Министерством культуры Карачаево - Черкесской республики, Министерством по делам молодежи КЧР.
Среди участников поисковой экспедиции члены поисково - патриотических клубов "Казачья слобода", "Подвиг", "Ни шагу назад" из г.Курганинска, г.Усть - Лабинска, г.Сочи, ст.Бесскорбная.

Один из участников поисковой группы " Ни шагу назад!" Миронов Юрий Алексеевич передал в дар Музею - памятнику предметы, найденные на местах боёв в районе пер. Секретный и высоты "7 - ой пост" (КЧР) - диск от советского миномета РПД,  немецкую складную саперную лопатку и немецкую подкову с шипами.

Председатель Совета ветеранов правоохранительных органов г.Сочи, генерал - майор в отставке Шимек Геннадий Иосифович вручил медаль " Дети войны" жительнице пос.Орджоникидзевский Семенихиной Валентине Сергеевне. Такая же медаль была передана и в Музей - памятник защитникам перевалов Кавказа. В дар Музею - памятнику так же передана и книга Александра Мирзоева "Битва за перевалы. Другой взгляд"(книга вторая) с дарственной надписью автора.

Были награждены "Почётными Грамотами" и медалями руководители и члены поисковых военно - патриотических клубов, представители Министерств КЧР.

В проведении торжественного мероприятия приняли так же участие:
- Коцба Мурадин Алимурзович - Председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и првоохранительных органов;
- Татаршао Азамат Фуазович - консультант - юрист Министерства культуры КЧР;
- Уртенов Азнаур Ахматович - начальник отдела патриотического воспитания Министерства по делам молодежи Карачаево - Черкесской республики;
- Эльканов Хаджи - Мурат Умарович - директор Карачаево - Черкесского историко - культурного и природного музея - заповедника им.М.О.Байчоровой;
- Председатель Совета ветеранов ОВД г.Сочи, генерал - майор в отставке  Шилек Геннадий Иосифович;
- Севостьянова Анна Анатольевна - участница экспедиции, жительница г.Севастополь(Крым).

Участники и гости мероприятия ознакомились и с экспозицией Музея - памятника защитникам перевалов Кавказа.

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас