Открытие региональной выставки «Возрождение»

2-05-2023, 14:25 402 Категория: События
Выставка «Возрождение» - это дань памяти о трагическим страницам нашей истории

Сегодня, в Картинной галерее состоялось открытие региональной выставки «Возрождение».

В истории каждого народа Карачаево-Черкесии есть особые памятные даты. 3-го мая 1957 года братские народы республики встречали первый эшелон, в котором возвращался на свою историческую родину после 14 лет изгнания, несломленный тяжелейшими испытаниями, карачаевский народ.

25 ноября 1956 года ЦК КПСС принял постановление «О восстановлении национальной автономии калмыцкого, карачаевского, балкарского, чеченского и ингушского народов». 9 января 1957 года под № 214 вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР, по которому карачаевцам было разрешено вернуться на Родину. Вслед, за указом, карачаевский народ, стал организовано возвращаться в родные места.

В торжественном мероприятии открытия выставки «Возрождение» приняли участие:
- первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики Хубиев Марат Сагитович;
- министр культуры КЧР Агирбов Зураб Замирович;
- первый заместитель руководителя Карачаево-Черкесской региональной общественной организации по содействию защите прав и законных интересов карачаевского народа "Къарачай алан халкъ» Боташев Сулейман Даутович;
-  член Союза писателей России и Союза журналистов РФ, народному поэту КЧР, заслуженный журналист КЧР и КБР, поэтесса и драматург Мамчуева Дина Тариэльевна;
- доктор филологических наук, Заслуженный деятель науки КЧР, член Союза журналистов РФ, Заведующая отделом языков народов КЧР   Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований Эркенова Фатимат Пахаратовна;
- директор музея-заповедника Хаджи-Мурат Умарович Эльканов и другие.

Выставка «Возрождение» -это дань памяти о трагических страницах нашей истории,  тем, кто навсегда остался на чужбине, это призыв задуматься о моральной стороне совершенных поступков и о ценности человеческой жизни. Сегодня особенно важно, чтобы наши дети знали свою историю, ценили мир и ясное небо над головой, помнили, через что пришлось пройти жертвам политических репрессий и никогда не испытали ужаса, пережитого нашими отцами и дедами.

Выставка продлится до 15 мая 2023г.