16-й фестиваль современного искусства «Аланика»

25-04-2023, 12:18 464 Категория: События
Завершится фестиваль «Аланика» 30 июля открытием масштабного проекта Эдуарда Кубенского (Екатеринбург), выполненного для Музея — памятника защитникам перевалов Кавказа (Карачаево-Черкесская Республика).

Организаторы: Фонд поддержки культуры «Аланика», Северо-Кавказский филиал Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина
Партнеры: Государственный музей современного искусства PERMM, Национальный музей Республики Северная Осетия — Алания, Национальный музей Республики Дагестан имени А. Тахо-Годи, Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник имени М.О. Байчоровой, Национальный музей Чеченской Республики

Руководитель проекта: Галина Тебиева, заведующая Северо-Кавказским филиалом Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина

Кураторы проекта: Наиля Аллахвердиева, руководитель Государственного музея современного искусства PERMM (Пермь), и Анна Щербакова, куратор экспозиционно-выставочных проектов (Иркутск)

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

С 1 апреля по 30 июля 2023 года в ходе серии арт-резиденций художники — участники фестиваля «Аланика» осуществят проекты в восьми малых музеях горных и предгорных территорий Северного Кавказа. Также в рамках фестиваля состоится марафон открытий проектов для публики.

Первый этап программы арт-резиденций стартовал в апреле: художники — участники фестиваля «Аланика» приступили к осуществлению художественных проектов в малых музеях Республики Северная Осетия — Алания (РСО — Алания) и Чеченской Республики. Так, арт-группа «Нежные бабы» (Калининград) готовит видеопроект для Музея защитников Суарского ущелья в селении Майрамадаг, посвященный исследованию мемориального комплекса (РСО — Алания). Диана Шлиман (Москва) в сотрудничестве с местными жительницами работает над темой материнства в народном Музее Задалески Нана. Молодые московские художницы Милана Батиева и Сабина Байсарова «возвращают» поэта К.Л. Хетагурова в его родной дом в Мемориальном доме-музее в селении Нар. Лилия Баронова (Москва) в Мемориальном доме-музее К.Л. Хетагурова во Владикавказе обращается к теме цензуры как общественно-политическому и духовному явлению общества, ее проект будет представлен и в стенах музея, и в виде граффити в городском пространстве, а Екатерина Гущина (Нижний Новгород) отправилась в станицу Старогладовская Чеченской Республики для создания «детской комнаты» в Литературно-этнографическом музее Л.Н. Толстого.

Серия открытий художественных проектов, созданных художниками в ходе первого этапа, состоится с 27 апреля по 1 мая.

Расписание открытий:

27 апреля, в 15:00 — Музей защитников Суарского ущелья (селение Майрамадаг, РСО — Алания);
28 апреля, в 14:00 — Мемориальный дом-музей К.Л. Хетагурова (селение Нар, РСО — Алания);
29 апреля, в 16:00 — Мемориальный дом-музей К.Л. Хетагурова (Владикавказ, РСО — Алания);
30 апреля, в 14:00 — Музей Задалески Нана (селение Задалеск, РСО — Алания);
1 мая, в 15:00 — Литературно-этнографический музей Л.Н. Толстого (станица Старогладовская, Чеченская Республика).

В июне программа арт-резиденций продолжится в высокогорных селах Дагестана: 22 июня в Ахтынском историко-краеведческом музее состоится презентация проекта Софии Меликовой (Санкт-Петербург), а 24 июня в Палеонтологическом музее в селении Нижнее Чугли будет представлен проект Зульфии Камаловой (Казань).

Также в рамках «Аланики» пройдет итоговая выставка-презентация всех проектов фестиваля и будет представлен аудиовизуальный гид по всем малым музеям Северного Кавказа — участникам 16-го фестиваля современного искусства «Аланика».

С текущей информацией о проекте можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Пресс-служба Северо-Кавказского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина (ГЦСИ Владикавказ):

info-vladikavkaz@ncca.pushkinmuseum.art

Лолита Айлярова
+7 (918) 833-53-30

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас