В Выставочном павильоне музея-заповедника весь август месяц проводятся мероприятия – «Уроки мира».

18-08-2022, 14:53 335 Категория: События
Тема посвящается 80-летию оккупации гитлеровскими захватчиками территорий  Карачаевской А.О. и Черкесской А.О.

В Выставочном павильоне Карачаево-Черкесского республиканского музея-заповедника в г. Черкесске весь август месяц проводятся мероприятия – «Уроки мира», «Август 1942 года» и др. Посвящаются 80-летию оккупации гитлеровскими захватчиками территорий   Карачаевской А.О. и Черкесской А.О. 11 августа 1942 г. – событиям, происходившим в течение пяти месяцев до января 1943 г. на оккупированной  территории.

Используя перевес в живой силе и технике 25 июля 1942 г. гитлеровцы начали наступление на южном участке фронта, намереваясь окружить и уничтожить Советские войска между Доном и Кубанью. Фашисты сосредоточили здесь 13 пехотных, 3 танковых, 4 моторизированных, 3 кавалерийских дивизий. В резерве шли 49 горнострелковый корпус и тщательно засекреченный корпус «Ф», предназначенный для действий на ближнем Востоке после захвата Закавказья.

Немецкие войска распространялись по всему Северному Кавказу. 5 августа они ворвались в Ставрополь, 9 августа в Пятигорск. 11 августа 1942 г. захватили Черкесск и намеревались отсюда развернуть наступление в сторону перевалов Кавказа силами 49 горнострелкового корпуса под командованием генерал-майора Конрада.
За 4 дня до захвата Черкесска немцами в горы вышел Кувино-Иконхалкский объединенный партизанский отряд.

10 августа 1942 года в Марухском ущелье  Кувино-Иконхалкские партизаны Асият Кужева и ее боевой товарищ задержали двух вражеских лазутчиков.

У них была отобрана карта, где было намечено продвижение немцев к перевалам. Допрос лазутчиков подтвердил, что гитлеровцы намереваются силами 49 горнострелкового корпуса форсировать перевалы Кавказа.

Штаб партизанских отрядов сделал свои выводы. Все дороги к перевалам были перекрыты засадами.

14 партизанских отрядов Карачаевской и Черкесской автономных областей численностью 700 человек (по другим данным около 900 человек) воевали в горах перед перевалами. На перевалах находились немногочисленные армейские гарнизоны, арьергарды отступавших частей Красной Армии.

Таким образом, перевалы были слабо защищены.

Перед партизанскими отрядами встала очень сложная, не свойственная партизанской борьбе, задача. Они должны были задержать стремящихся к перевалам Кавказа фашистов и выиграть время, необходимое для переброски частей Красной Армии и укрепления перевалов Кавказа.

У фашистов, захвативших г. Черкесск еще 11 августа, было время, чтобы форсировать перевалы и ворваться в Грузию. Но немцы считали, что на перевалах действуют крупные силы регулярных частей Красной Армии, а впереди воюют боевые заслоны и подвижные отряды. Роль этих отрядов выполняли, фактически, немногочисленные партизанские отряды.

Партизаны Черкесии с группой армейцев уничтожили вражеский парашютный десант, выброшенный южнее г. Черкесска. На дороге к Клухорскому перевалу у реки Гоначхир с авангардом I немецкой альпийской дивизии «Эдельвейс» вел бой партизанский отряд «Мститель», сформированный в Микоян-Шахаре. На подступах к Санчарскому перевалу действовал Хабезский партизанский отряд «Красный Кавказец».

Энергично и оперативно действовал Преградненский истребительный отряд.

Только 22 августа 1942 года к перевалам стали подходить подкрепления. Партизаны справились с поставленной перед ними задачей. Они совершали подвиги, 230 партизан отдали свои жизни, 300 человек удостоены высоких правительственных наград. (Рассказ о партизанах по экспозиции музея).

Около пяти месяцев хозяйничали гитлеровские фашисты на территории сегодняшней Карачаево-Черкесской Республики – с 11 августа 1942 года по 24 января 1943 года. За этот срок фашисты нанесли материальный ущерб народному хозяйству почти в сумме 3-х млрд. рублей.

Только в Черкесске фашисты взорвали, сожгли: городскую электростанцию, мебельную фабрику, лесопильный завод, мясокомбинат. В Икон-Халке уничтожили швейную фабрику и еще более 20-и крупнейших предприятий региона, 130 жилых домов, 340 помещений в Черкесской А.О.

Во время оккупации гитлеровцы ввели свои «новые порядки».

Эти фашистские порядки сводились к ограблению населения и его массовому уничтожению. Истреблялись все руководители до колхозных бригадиров, включительно.

В Микоян-Шахаре (ныне г. Карачаевск) начальник местного гестапо Вебер по подозрению в связи с партизанами приказал расстрелять около 300 человек.

На восточной окраине г. Черкесска после изгнания гитлеровских фашистов было обнаружено 19 ям, в которых находилось 1500 трупов советских людей, уничтоженных фашистами. Гестаповцы и полицаи, которые производили расстрелы, заставляли обреченных рыть глубокие ямы. Приказывали ложиться на дно и открывали огонь из автоматов. Следующая группа должна была ложиться на еще теплые тела расстрелянных. Среди них было много детей, стариков, женщин.

28 сентября 1942 года гитлеровцы согнали в здание железнодорожного клуба в г. Черкесске более 800 советских граждан-евреев. Им приказывали раздеваться и по 20-25 человек загоняли в автомашины «душегубки», включали двигатели и люди отравлялись газами отработанного горючего. Их имущество отправлялось в Германию. В г. Черкесске гитлеровцы уничтожили около 3000 человек.

Впервые душегубки были применены фашистами на Северном Кавказе: в Краснодаре,  Пятигорске, Черкесске. Только на Северном Кавказе в душегубках уничтожено свыше 150 тыс. человек.

Вот такую «новую жизнь» несут нацисты всех времен.

(Составитель ст. научный сотрудник Карачаево-Черкесского республиканского музея-заповедника  Л.Дж. Богатырева).

Уникальные экспонаты представит жителям и гостям музей Карачаево-Черкесии

Жители Карачаево-Черкесии смогут ознакомиться с уникальными экспонатами ХIX-XX столетия в рамках

04.12.20 События / СМИ о нас