Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Музей-заповедник является партнером конкурса 16-й Международный фестиваль современного искусства "Аланика".

31-03-2022, 14:49 468 Категория: События
В ходе проекта будет продемонстрировано как с помощью современного искусства можно интерпретировать музейное наследие, придать музею новое «звучание».

Музей-заповедник является партнером конкурса 16-й Международный фестиваль современного искусства "Аланика".

Музеи-участники проекта расположены на территориях, насыщенных объектами историко-культурного наследия, где аккумулируется традиционная культура во всех ее формах - материальной и духовной. Помимо множества материальных памятников на этих территориях живо духовное наследие - традиционные формы общения, досуга, народные праздники, устойчивые родственные и фамильные связи, то, чего так не хватает в урбанизированных территориях, то, что составляет силу этих мест. то, что мы называем «силой места».

При этом, в силу ряда причин, музеи региона  недостаточно проявлены в  жизни местного сообщества и на социокультурном поле региона, в связи с некоторой боязнью предлагать что-то новое в традиционном музейном пространстве.

Географическая удалённость и связанная с этим некоторая изолированность зачастую приводит к невольному игнорированию новых стратегий и тех изменений, которые происходят в современной музейной практике. В конечном итоге, конкретный музей с его неповторимыми, во многом уникальными фондовыми коллекциями, не имея возможности качественной интерпретации культурного наследия, становится неинтересен посетителю, остается на периферии общественной жизни.

В ходе проекта будет продемонстрировано как с помощью современного искусства можно интерпретировать музейное наследие, придать музею новое «звучание», создав на территории Северного Кавказа 8 туристически привлекательных объектов, связанных одним маршрутом. Появится новый музейный туристический продукт, объединяющий различные субъекты Северного Кавказа.

Вам должно понравиться

Пещерный медведь

Пещерный медведь является предком современных медведей. Он получил свое название потому, что

06.08.21 Экспонаты
Во всех филиалах музея-заповедника прошла акция «Ночь музеев»

18 мая в рамках общероссийской акции «Ночь музеев» двери РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский

18.05.19 События
Дом – музей просветителя и художника И. П. Крымшамхалова

Золотое солнце и острые белоснежные вершины на ультрамарине неба, прозрачные горные реки, водопады

04.08.19 Филиалы

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть