Пещерный медведь

Категория: Экспонаты 2 113
Пещерный медведь является предком современных медведей. Он получил свое название потому, что останки этих мощных животных обнаруживаются преимущественно в пещерах.. Считается, что в глубокие пещеры животные приходили умирать, когда начинали чувствовать приближение конца своей жизни.

Пещерный медведь появился на территории Евразии более 300 тысяч лет назад, и вымер во время среднего и позднего плейстоцена – 15 тысяч лет назад. Считается, что он эволюционировал из этрусского медведя, который также давно вымер и на сегодняшний день мало изучен.. Окаменелые останки пещерного медведя в основном находят в районе равнинного, горного карста.

Внешний вид и особенности
Современные медведи сильно уступают пещерному в весе и размерах. Такие крупные современные виды животных, как  гризли, меньше доисторического медведя более чем в полтора раза. Считается, что это был очень мощный зверь с отлично развитой мускулатурой и густой, достаточно длинной шерстью бурого цвета. У древнего косолапого передняя часть тела была более развита, чем задняя, а ноги сильные и короткие.

Череп медведя отличался большими размерами, лоб был очень крутой, глаза маленькие, челюсти мощные. Длина тела составляла примерно 3-3,5 метра, а вес достигал 700-800 килограммов. Самцы значительно превосходили медведиц по весу. Пещерные медведи не имели передних ложнокоренных зубов, что отличает их от современных сородичей.
Когда он стоял на четвереньках, его косматый могучий загривок находился на уровне плеча пещерного человека, но, тем не менее, люди научились успешно охотиться и на него.

Несмотря на внушительные размеры и грозный вид пещерного медведя, рацион его питания обычно составляла растительная пища, о чем свидетельствуют сильно стертые коренные зубы. Это животное было очень медлительным и неагрессивным травоядным гигантом, который в основном питался ягодами, кореньями, медом и иногда насекомыми, ловил на перекатах речушек рыбу. Когда голод становился нестерпимым, он мог напасть на человека или зверя, но он был настолько медлителен, что жертва практически всегда имела шансы спастись бегством.

Пещерный медведь нуждался в большом количестве воды, поэтому для своего проживания они выбирали пещеры с быстрым доступом к подземному озеру   или речушке. Особенно нуждались в этом медведицы, так как отлучаться от своих детенышей надолго они не могли.
Известно, что медведи-гиганты сами являлись объектом для охоты древних людей. Жир, мясо этих животных были особо питательны, их шкуры служили людям одеждой или постелью. Вблизи мест проживания неандертальского человека обнаруживали огромное количество костей пещерных медведей.

Исследование костей древних животных показало, что практически каждая особь страдала от «пещерных» болезней. На скелетах медведей были найдены следы ревматизма, рахита, как частых спутников сырых помещений. Специалисты часто обнаруживали сросшиеся позвонки, наросты на костях, искривленные суставы и опухоли, сильно деформированные болезнями челюсти. Ослабленные животные были плохими охотниками, когда выходили из своих убежищ в лес. Они часто страдали от голода. В самих пещерах найти пищу было практически невозможно.

И все же главным врагом пещерных медведей, существенно повлиявшим на популяцию этих исполинов и в итоге погубившим ее, являлся вовсе не древний человек, а изменения климата. Степи постепенно вытесняли леса, становилось меньше растительной пищи, пещерный медведь становился все более уязвимым, начал вымирать. Эти существа охотились и на копытных животных, что подтверждают их найденные кости в пещерах, где обитали медведи, но удачно охота заканчивалась довольно редко.

Пещерные медведи полностью вымерли много тысяч лет назад. Точная причина их исчезновения до сих пор не установлена, возможно, это была совокупность нескольких роковых факторов. Учеными было выдвинуто ряд предположений, но ни один из них не имеет точных доказательств. По мнению ряда специалистов, основной причиной стал голод из-за смены климатических условий. Но неизвестно почему несколько ледниковых периодов этот гигант пережил без особого урона для популяции, а последний вдруг стал для него роковым.

Некоторые ученые предполагают, что активное расселение древнего человека по естественному ареалу обитания пещерных медведей стало причиной их постепенного вымирания. Существует мнение, что именно люди истребили этих животных, так как их мясо постоянно присутствовало в рационе древних поселенцев. Против этой версии говорит тот факт, что в те времена численность людей была слишком мала по сравнению с популяцией пещерных гигантов.

Достоверно узнать причину уже вряд ли получится. Возможно, свою роль в исчезновении исполинов сыграл и тот факт, что многие особи имели настолько серьезные деформации костей, суставов, что они уже не могли полноценно охотиться и питаться, становились легкой добычей других зверей.

Уникальные экспонаты 90-х годов представят на выставке жителям Карачаево-Черкесии

В Карачаево-Черкесском государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике им.

23.07.19 СМИ о нас
Дом – музей просветителя и художника И. П. Крымшамхалова

Золотое солнце и острые белоснежные вершины на ультрамарине неба, прозрачные горные реки, водопады

04.08.19 Филиалы