В Государственном музее прошло испытание использования 3D-экскурсий в формате 360°

20-01-2022, 16:56 670 Категория: События / СМИ о нас
В связи с приостановлением проведения в музее-заповеднике публичных, культурно-массовых мероприятий с 27 октября 2021 года до особого распоряжения Главы Карачаево-Черкесской Республики, Государственный музей-заповедник подготовил уникальные онлайн 3D (360°) экскурсии «Аланская культура раннего средневековья».
Нововведения в работу Музея высоко оценил Министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Агирбов:
«С гордостью могу сказать, что такие технологии, как видео-экскурсии, снятые в формате 360°, позволяют погружаться в музейное пространство на совершенно другом уровне. Благодарю команду Музея за внедрение передовых технологий в культуру Карачаево-Черкесской Республики. С помощью таких инструментов о культуре нашей республики сегодня могут узнать не только жители нашего региона, но ценители культуры и истории во всей стране и за ее пределами.»
На выставке представлена материальная культура средневековой Алании: различная керамика, в том числе знаменитая аланская «черно-лощеная» в виде больших, средних и малых кувшинов, кухонно-столовая посуда в виде котлов, мисок, горшков, кружек, а также привозные амфоры и пифосы.
Также подготовлены 10 видео-экскурсий, которые можно будет просмотреть на официальном YouTube-канале музея-заповедника, экскурсии будут публиковаться на канале каждый день.