Всероссийская научно-практическая конференция «Книга. История. Культура. Память.»

8-10-2021, 15:12 866 Категория: События
7-8 Октября, в рамках празднования 100-летия Карачаево-Черкесской Республики РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М.О. Байчоровой» провел Всероссийскую научно-практическую конференцию «Книга. История. Культура. Память.».

В работе конференции приняли участие специалисты из Москвы, Северо-Кавказского Федерального округа, Южного Федерального округа и др.

Министр культуры Карачаево-Черкесской Республики Зураб Замирович Агирбов открыл мероприятие, так же с приветственным словом выступили министр по делам национальностей Карачаево-Черкесской Республики Альберт Мусабиевич Кумуков, ректор КЧГУ Таусолтан Аубекирович Узденов, директор РГБУ «ГКЧМЗ им. М.О. Байчоровой» Хаджи-Мурат Умарович Эльканов.

Открытый диалог предоставил участникам конференции возможность для общения, обмена творческими проектами, определил вектор работы в сфере культуры по нравственному воспитанию подрастающего поколения.

По результатам работы конференции приняты решения:
  1. Рекомендовать проводить подобные конференции традиционно не менее одного раза в год.
  2. Расширить состав ее участников и вывести на международный уровень.
  3. Создавать в рамках конференции молодежную музееведческую секцию.
  4. Поддерживать и развивать совместные проекты музея: музей и театр»; музей и библиотека; музей и образовательные учреждения.
  5. Развивать обмен опытом среди сотрудников музея на взаимной основе (музейный десант).
  6. Активировать обменные выставки.
  7. Организовать турпоездки между регионами для школьников, студентов с экскурсионным посещением музеев и культурных объектов
  8. Создать на территории городов Арт-пространства для общего творческого процесса (ярмарка, мастер-классы, создание Арт-объектов и др).
  9. Активировать волонтерское движение.
  10. Развивать межрегиональные контакты библиотек России в контексте обмена опытом работы с читателями по укреплению межнационального единства.
  11. Использовать юбилейные даты как повод для организации масштабных обменных культурных мероприятий

Представленные доклады вызвали интерес участников конференции и понимание необходимости их обсуждения широким научным обществом.

По итогам конференции будет опубликован сборник трудов.

Участники конференции высоко оценили организацию и проведение данного мероприятия и выразили надежду на возможность создания подобных площадок для обсуждения актуальных вопросов.

Фотоальбом 1-й день 7 октября
Фотоальбом 2-й день 8 октября