Аммонит. (лат.Ammonoidea).

Категория: Экспонаты 1 265
Это вымерший головоногий моллюск с наружной раковиной. Он жил порядка 300 миллионов лет назад в тёплых морях девонского и мелового периода. Аммониты появились раньше динозавров и прожили примерно 150 миллионов лет. Но по неизвестным причинам они вымерли, так же как и многие другие живые существа.

Большинство раковин имели спиралевидную форму, но встречаются экземпляры с раковинами, похожими на клубок, на крючок, скрепку или палку. Строение у всех ракушек одинаковое – несколько камер, отделенных перегородками, и трубка сифона. С помощью этой системы моллюск мог регулировать глубину погружения. В передней части у моллюсков, в жилой камере, находилось тело.

Ни одного отпечатка тушки не найдено, поэтому судить о форме тела сложно. Предположительно они имели 10 щупалец и большие хорошо развитые глаза. Размеры сильно отличаются. Самый крупный экземпляр был два метра в поперечнике.

Из-за наличия внешней раковины аммонитов долго считали родственниками наутилуса, но исследователи выяснили, что они ближе к кальмарам и осьминогам. Аммониты появились ещё до костистых рыб и по мнению палеонтологов именно они занимали большую часть экологических ниш.

Какой образ жизни они вели и чем питались точно не известно. Предположительно они были хищниками и ели всё, что смогли поймать. Учитывая, что вид и размер раковин разные, аммониты жили на разной глубине, в разных условиях, передвигались с разной скоростью, поэтому и рацион их был разным.

В Карачаево-Черкесии, в разных районах республики, а также в аммонитовой  балке (район Джеганаса) находим мы целые  залежи закрученных в виде часовой пружины окаменевших раковин этих животных.

Пещерный медведь

Пещерный медведь является предком современных медведей. Он получил свое название потому, что

06.08.21 Экспонаты
Южный слон (лат. Mammuthus imperator)