Южный слон (лат. Mammuthus imperator)

Категория: Экспонаты 2 355
Вымерший  вид млекопитающих семейства Слоновые (Elephantidae). Определяется в современной систематике как представитель рода  мамонтов. Учёный Ф.Нести, первым описавший этот вид, поначалу предполагал более близкое родство с современными слонами, дав ему название Elephas meridionalis.

У этого вида были относительно широкие боковые зубы и мощные бивни  длиной почти 4 м с характерной для мамонтов завинченной формой. Наиболее крупные экземпляры достигали высоты 4 м. Имел ли он, как более поздние сородичи, шерсть, пока неизвестно.
В настоящее время обнаружено семь относительно полных скелетов южного слона, из них пять экспонируются в смонтированном виде, с частичной реконструкцией, в различных музеях Европы. Тремя скелетами располагают музеи России, два находятся в музеях Италии и по одному во Франции и Сербии:

На территории Карачаево-Черкесии, в долине реки Джегута   в 1970 году были найдены кости и бивни Южного слона, самого крупного из хоботных, которые достигали огромных размеров -высота животного 4 -4.5 м, длина бивня до 3 м. Зубов у слона одновременно бывает всего 4, по одному на каждой стороне челюсти. Жевательная поверхность зуба имеет множество бороздок, покрыта несколькими слоями эмали. По мере стирания и старения зуба сзади вырастает новый и старый выпадает. Резцов же у слона нет. Южные слоны на Кавказе обитали более 1 миллиона лет назад, в конце неогена в начале четвертичного периода.

«Музейный экспонат- как символ музея»

Южный мамонт или южный слон (лат. Mammuthus meridionalis) — вымерший вид млекопитающих семейства

17.05.20 События
Ночь в музее