Винтовка Мосина образца 1891 года

Категория: Экспонаты 2 173
Российская 3-х линейная (7,62 мм) винтовка Мосина образца 1891 года.
Конструктор - Мосин Сергей Иванович
Разработан - 1891 год
Годы эксплуатации- с 1892 года
Масса - 4,5 кг
Длина,мм – со штыком 1738-пехотная; 1500- драгунская
Без штыка - 1306-пехотная; 1232- драгунская
Патрон - 7,62 х54 мм
Калиб, мм - 7,62 (3 линии)
Принцип работы - скользящий затвор
Скорострельность выстрелов в минуту - 10
Прицельная дальность - 1300-2000 м
Прицел- открытый или оптический
Вид боепитания- неотъемный магазин на 5 патронов, снаряжаемый обоймами.

Винтовка Мосина образца 1891 года – поистине уникальное оружие. Произведенное и взятое на вооружение в начале последнего десятилетия 19 века, его продолжают использовать и в 21 веке. Только за последние 35 лет винтовка Мосина применялась в сражениях Афганской войны, двух чеченских военных кампаниях, гражданской войне в Сирии.

В 1882 году Главное Артиллерийское управление России поставило задачу разработки многозарядной винтовки. В 1883 году была образована «Комиссия по испытанию магазинных ружей» под председательством генерал-майора Н.И.Чагина.

Авторство новой винтовки абсолютно четко сформулировал военный министр П.С.Вановский в своей резолюции по поводу принятия образца на вооружение: «В изготовляемом новом образце имеются части, предложенные полковником Роговцевым, комиссией генерал-лейтенанта Чагина, капитаном Мосиным и оружейником Наганом, так что целесообразно дать выработанному образцу наименование: русская 3-х линейная винтовка образца 1891 года». 16 апреля 1891 года император Александр 3 утвердил образец , вычеркнув слово «русская». Поэтому на вооружение винтовка была принята под наименованием «Трехлинейная винтовка образца 1891 года». Название «трехлинейка» происходит от калибра ствола винтовки, который равняется трем линиям (устаревшая мера длины, равная 0,1 дюйма ли 2,54 мм.).

Производство винтовки началось в 1892 году на Тульском, Ижевском и Сестрорецком оружейном заводах. Винтовка образца 1891 года являлась высокоточным оружием, позволяющим уверенно поражать одиночную мишень на дистанцию до 400 метров, снайпером с использованием оптики- до 800 метров. В групповую цель можно было попасть на дистанции до 800 метров.

С 1892 по 1950-е годы винтовка неоднократно модернизировалась. На основе винтовки образца 1891 года и ее модификации был создан целый ряд образцов спортивного и охотничьего оружия, как нарезного, так и гладкоствольного. Производство основной винтовки образца 1891 года было прекращено в начале 1945 года.

Карабин образца 1944 года выпускался вплоть до начала производства автомата Калашникова. Винтовки и карабины постепенно снимали с вооружения армии, заменяя карабином СКС и автоматом Калашникова (хотя некоторое количество карабинов образца 1944 года продолжали использовать в системе военизированной охраны).

Фотовыставка «Россия. Полет через века» пройдет в 85 регионах России

В День народного единства в 85 регионах России откроется фотовыставка «Россия. Полет через века».

04.11.20 События / Анонсы
Фотовыставка "Возрождение"

Ко Дню Возрождения карачаевского народа, музей заповедник проводит онлайн выставку "Возрождение"

02.05.20 События / Фотоальбомы