Онлайн-урок видео экскурсии на карачаевском языке.

17-02-2022, 17:05 905 Категория: Экскурсии
Онлайн-урок видео экскурсии проводит старший научный сотрудник экспозиционно-исследовательского отдела – Мурат Каракетов.

Селения большого Карачая - Карт-Джурт, Хурзук, Учкулан - были расположены в узких долинах по берегам бурных рек. Кварталы в них были тесно застроены, что было характерно в горных условиях малоземелья. Каждый квартал был заселен членами одного тухума, по которому и получал свое название, например Байчоровский.

Рельеф местности, обилие поблизости прекрасного строительного материала - леса, холодный климат высокогорной местности, скотоводческий уклон хозяйства - все это оказало немаловажное влияние на архитектурные традиции старинного карачаевского жилища.
Строительным материалом в Карачае в основном были бревна, встречались также каменные жилища. Также строились и смешанные типы жилищ по строительному материалу (т.е. камень с бревнами). Обычно в таких домах первый этаж был каменным, а второй - из бревен. Крыши карачаевских срубных жилищ после бревенчатого настила, на которой еще были уложены камни сверху засыпались землей. Со временем земляные крыши зарастали травой. Растение было препятствием воды и во время дождя земля с крыши не смывалась. Растение укрепляло почву.

Можно выделить 4 этапа в развитии карачаевских жилищ:
  • 1-однокамерный, многоугольный приближающийся к кругу формы срубный дом большой неразделенной семьи.
  • 2-сложный тип жилища - «баши джабылгъан арбаз» - крытый двор. Арбазы – жилища семейной общины на стадии ее разложения.
  • 3-длинные дома, которые были и у других народов края, как на равнине, так и в горах в пореформенный период, когда братья уже ведут отдельное хозяйство.
  • 4-новый тип жилищ малой семьи. Такие дома строили все народы Карачая и Черкесии на рубеже 19-20 вв.

Ручная граната РГД 33

Ручная граната РГД 33 - это противопехотная осколочная граната дистанционного типа, которая широко

06.08.21 Экспонаты
Пещерный медведь