Уникальное культурное наследие народов Карачаево-Черкесии

2-09-2021, 09:00 224 Категория: Афиша мероприятий
  • График работы музея: вт-пт 09:00–18:00, сб-вс 10:00–18:00, пн — выходной.
  • По билету доступно посещение экспозиций во всех трёх залах выставочного павильона.
Представленные на выставке пояса состоят из круглых или фигурных пластинок, соединенных при помощи колечек или коротких цепочек. Место застежки прикрыто небольшой пряжкой в форме овала, ромба, квадрата и круга. В известной степени украшением являлись серебряные нашивки на платья, кафтанчики. Их располагали по борту и подолу. Сама форма этих накладок совпадала с мотивами золотого шитья. Изготавливались они обычно ювелирами по заказу женщин-горянок.

Наличие украшений и их качество определялись имущественным положением и социальной принадлежностью их носительниц. Особый интерес представляют женские пояса, состоящие из серебряных пластинок прямоугольной или фигурной формы, соединенных между собой шарнирами. Пряжка обычно состояла из трех частей: средней овальной формы, прикрывающей крючок для застегивания, и отходящих от нее фигурных пластин, соединенных с поясом шарнирами.

Пластинки, составляющие пояс, украшали декором из накладной филиграни, цветных стекол, бирюзы или каплевидными чернеными вставками. Стекла укреплялись в высоких полушаровидных филигранных оправах. Накладная филигрань дополнялась лепестками или выпуклыми розетками. Лицевая сторона в основном была позолочена.