Орден Ленина

3-01-2022, 09:14 507 Категория: 100-летие КЧР

Орден Ленина является высшей наградой Союза Советских Социалистических Республик за особо выдающиеся заслуги в революционном движении, трудовой деятельности, защите Социалистического Отечества, развитии  дружбы и сотрудничества между народами , укреплении мира и иные особо выдающиеся заслуги перед Советским государством и обществом . Орден учрежден постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета 6 апреля 1930 года( в один день с орденом Красной Звезды). Статус  ордена принят 5 мая 1930 года . Первое награждение прошло 23 мая 1930 года . Первым кавалером ордена Ленина стала газета «Комсомольская правда». Последним кавалером ордена Ленина  стал директор Маслянинского кирпичного завода Новосибирской области Яков Муль в 1991 году.

В ознаменование 400-летия добровольного присоединения народов Карачаево-Черкесии к России и отмечая успехи Карачаево-Черкесской автономной области в хозяйственном и культурном строительстве , 27 сентября 1957 года Карачаево-Черкесская Автономная область была  награждена орденом Ленина. Указ о награждении был  подписан Председателем Президиума Верховного Совета СССР  К.Ворошиловым и Секретарем Президиума Верховного Совета СССР М.Георгадзе.