Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
РГБУ «Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой»

Онлайн - выставка «Из истории здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики»

22-06-2020, 08:01 835 Категория: События
Сотрудниками Государственного Карачаево-Черкесскогоисторико–культурного и природного музея–заповедника им. М.О. Байчоровой бережно хранится собранный фотодокументальный материал, ретроспектирущий историю зарождения и становления здравоохранения в КЧР. 
(автор выставки научный сотрудник Дзанаева М.С.).

Врачи по всему миру сейчас ждут создания эффективной вакцины от коронавируса, которая позволит быстрее справиться с пандемией. Пока же они с риском для собственного здоровья продолжают ежедневно спасать тысячи жизней. 21 июня медики отметят свой профессиональный праздник. Многие, как и всегда, — на рабочем месте. Их истории – это истории беззаветного служения своей профессии.

Показателем системы здравоохранения любого субъекта Российской Федерации является работа Скорой помощи. Республиканское государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» насчитывает почти столетнюю историю. Ежегодно обслуживает около 56000 вызовов. Здесь трудятся ежечасно и ежедневно специалисты, преданные своему делу и профессиональному долгу, спасая самое ценное – человеческую жизнь.

Сотрудниками Государственного Карачаево-Черкесского историко–культурного и природного музея–заповедника им. М.О. Байчоровой бережно хранится собранный фотодокументальный материал, ретроспектирущий историю зарождения и становления здравоохранения в КЧР.

В центре Карачаево-Черкесской автономной области в 1926 году решением Президиума Баталпашинского городского совета была организована Станция скорой медицинской помощи. В первой половине ХХ века она состояла из нескольких фельдшеров. Единственным транспортом была телега, запряженная лошадьми. Санитарные машины появились в Скорой помощи в 1939 г. Работники скорой помощи выезжали на вызова не только постанице Баталпашинской, но и охватывали районы в период вспышек инфекционных заболевании, оказывая помощь населению.

Первым заведующим Скорой помощи был Воронов Илья Романович, участник Великой Отечественной войны, лейтенант медслужбы РККА. Работал в полку фельдшером. Следовал за передовой частью. Оказывал помощь раненным бойцам и офицерам. За время работы в больнице приготовил лекарства по 3680 рецептам. Показал себя патриотом Родины. В 1944 году был награжден медалью «За оборону Ленинграда». (Из архивного источника ЦАМО.Фонд 33. Опись 690155. Единица хранения 626.)

Большой вклад в развитие станции скорой помощи внес главный врач станции скорой помощи (1970 г.) Байчоров М.Д. В разные годы здесь трудились отличник здравоохранения СССР, заслуженный врач РСФСР, народный врач КЧР, Хуранов А.А. (1928-2018 гг.), участник ВОв, фельдшер скорой помощи Саулов Л.И., старший фельдшер Джегутанова Е.Ю., фельдшера Косенко Н.П. и Мирошниченко В.А., отличник здравохранения Апсова И.С. Земцов Алексей Дмитриевич, главный врач Карачаево-Черкесского тубдиспансера, врач-кардиолог, труженик тыла.

Трудовую медицинскую деятельность начал в 1953 году в санэпидстанции помощником эпидемиолога. Пытливый ум и жажда знаний заставили его стать врачом. Окончив Ставропольский государственный медицинский институт в 1974 году, работал выездным врачом-кардиологом кардиологической бригады «Скорой помощи» г. Черкесска.Провел большую работу в становлении борьбы с туберкулезом и профилактике этого заболевания в Карачаево– Черкесском здравоохранении. Беспримерный подвиг проявляли медики во имя спасения жизни людей, как в период Великой Отечественной войны, так и сейчас в мирное время на передовой спасают тысячи жизней от страшного вируса COVID-19.

Под руководствомминистра труда и социального развития, и.о. директора центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Анзора Фуадовича Охтова свой профессиональный праздник на рабочем месте отметят врачи, фельдшера и персонал центра заслуженный работник здравоохраненияКЧР Хмелева Н.И., механик гаража Тамбиев К.Ю., главный фельдшер Васильева Л.М. и многие другие. Доктора ежедневно спасают людям жизни, работают в несколько смен и даже посреди ночи готовы приехать на помощь.

Цель выставки – выразить благодарность медицинским работникам.

Низкий Вам поклон!

По хештегам #спасибоврачам #спасибомедикам09 #деньмедицинскогоработника посетители музея–заповедника могут присоединиться к всероссийской акциина официальных интернет ресурсах и социальных сетях в Instagram, Facebook, Ok и Вконтакте.

Вам должно понравиться

Краеведческий музей

В здании, возведенном в 1914 году в историческом центре столицы Республики, расположен

10.08.19 Филиалы
В столице нашей республики открылась стационарная выставка «Дом национальностей»

24 июля в столице нашей республики состоялось знаменательное событие – открытие стационарной

24.07.19 События

© 2019-2024 Все права защищены законодательством Российской Федерации
Создание и поддержка KCHRweb
Закрыть