Конференция «Механизмы укрепления этнокультурной и гражданской идентичности многонационального народа Российской Федерации»

13-09-2024, 12:27 9 Категория: События
12 сентября 2024 г. заведующий сектором дореволюционной истории к.и.н. Шамиль Батчаев принял участие во всероссийской научно-практической конференции «Механизмы укрепления этнокультурной и гражданской идентичности многонационального народа Российской Федерации».

В работе форума, организованного Министерством КЧР по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати совместно с КЧГУ им. У.Д. Алиева, приняли участие представители органов власти, научного сообщества федерального и регионального уровня, общественных организации Карачаево-Черкесии.

На конференции, в ходе которой состоялось пленарное заседание и четыре секционных, обсуждались вопросы становления России как многонационального государства, проблемы сохранения национального культурного и языкового разнообразия, роли традиционных ценностей в формировании общероссийской гражданской идентичности, важности гражданско-патриотического воспитания в образовательных учреждениях.

Наряду с пленарным заседанием, Ш.М. Батчаев принял участие в работе секций и выступил с сообщением на тему «Из истории обучения представителей Карачая в кадетских корпусах Российской империи» (планируется публикация в сборнике материалов конференции).

В музее-заповеднике прошел мастер-класс по составлению генеалогического древа, семейного герба

Заведующий сектором дореволюционной истории, кандидат исторических наук Шамиль Батчаев подчеркнул

05.07.24 События
Участники конференции международного форума, посетили выставочный павильон