Отважный сын Карачая: Магомет Чомаевич Гербеков

17-09-2024, 10:58 10 Категория: События
Сегодня мы отмечаем выдающуюся дату — 101 год со дня рождения Гербекова Магомета Чомаевича, которого мы помним как истинного героя нашей Родины. Участник Великой Отечественной войны, он не только проявил себя в боях, но и оставил неизгладимый след в сердцах людей, вдохновляя будущие поколения.

Магомет Чомаевич родился в ауле Джегута, где с ранних лет впитал культуру и традиции своего народа. Его отвага и смелость в годы войны стали примером мужества для многих.

За свои подвиги он был награждён орденами Славы III и II степени, орденом Отечественной войны II степени, двумя медалями «За отвагу», медалью «За боевые заслуги». Удостоен многочисленными юбилейными медалями, более того Орденом Отечественной войны II степени.

После демобилизации Магомет Чомаевич достойно трудился в местах депортации, а по возвращению на родину — работал в колхозе имени Красных партизан. За успехи в мирном труде также был отмечен наградами.

7 сентября 1995 г Указом Президента РФ Б.Н. Ельцина, отважному сыну Карачая, старшине Магомету Чомаевичу Гербекову было присвоено высокое звание Героя Российской Федерации.

Сегодня, в момент, когда мы вспоминаем его жизнь, мы также чтим всех тех, кто, подобно ему, боролся за свободу и независимость. Память о Гербекове Магомете Чомаевиче будет жить в наших сердцах, как символ мужества, преданности и любви к Родине. Мы гордимся его наследием и благодарны за его вклад в наше будущее.

Гербеков Магомед Чомаевич

26.04.24 Герои страны
День Героев Отечества

В честь этой даты мы расскажем про Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы всех трех