В Черкесске откроется фотовыставка Банка России «Путешествие в детство».

3-09-2024, 10:56 48 Категория: События
Банк России приглашает жителей и гостей Карачаево-Черкесии посетить фотовыставку «Путешествие в детство». «Экспозиция откроется 10 сентября в Картинной галерее.
Гости увидят 31 фотополотно с изображением памятных монет, отчеканенных в разное время и посвящённых персонажам отечественной мультипликация, героям народных сказок, писателям и художникам.
Например, в 2018 году была выпущена трехрублевая серебряная монета с цветным изображением сцены из легендарного советского мультфильма «Ну, погоди!». А на монете 2019 года по мотивам «Бременских музыкантов» запечатлена финальная сцена, где герои мчатся навстречу новым приключениям. Выпуск этого денежного знака совпал с 50-летнем выхода мультфильма.
На выставке представят таких узнаваемых персонажей, как Чебурашка и Крокодил Гена, Маша и Медведь, Винни Пух и Пятачок, Умка и Медведица, девочка с персиками, сказочные герои, былинные богатыри.
«Мы хотим, чтобы посетители не только окунулись в детство, вспомнили любимые образы из мультфильмов, сказок, картин, но и ближе познакомились с технологиями монетного дела. Над каждой памятной монетой трудилась команда специалистов, которой удалось в деталях воссоздать художественное изображение. Увидеть эти произведения искусства своими глазами смогут гости нашей выставки», — рассказал Рауф Тугов, заместитель управляющего Отделением Банка России по Карачаево-Черкесии.
 Помимо фотографий самой монеты, на каждом из стендов будет представлена информация о выпуске, тираже, скульпторе и художнике.
Гостей в день открытия ждут мастер-классы, из которых эксперты Отделения расскажут о том, как защищают деньги от подделок и как самостоятельно проверить банкноту на подлинность.

Посетить экспозицию можно будет до 15 сентября. Вход свободный.

В Черкесске впервые откроется фотовыставка Банка России, посвященная истории российских денег

Как Ньютон связан с чеканкой монет, кто является «прародителем» калькулятора, какие деньги самые

16.05.23 События / СМИ о нас
Интерактивная выставка «Ожившие сказки»