ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА

4-08-2024, 12:13 28 Категория: События
День железнодорожника — один из самых старых профессиональных праздников России, который ежегодно отмечают в первое воскресенье августа.

Железную дорогу в Баталпашинск планировали провести ещё в XIX веке, однако, осуществлению планов помешала сначала Первая мировая война, а затем революция. Железную дорогу протяженностью 22 версты от Невинномысска к Баталпашинской подвели до того, как она официально стала городом. Её торжественно открыли 9 октября 1927 года.

Интересный факт: поскольку первые рельсы делали из чугуна, жители станицы прозвали железную дорогу чугункой.
С мая 1937 года по ветке Баталпашинская — Невинномысск курсировало уже три поезда. А в начале 1941 года открыли пассажирское сообщение на линии Баталпашинск — Джегута. В течение многих лет станция сохраняла прежнее название, и лишь в 1966 году её переименовали в Черкесск.

Сегодня на территории Карачаево-Черкесской Республики, помимо городского вокзала, действуют ещё четыре железнодорожных станции: Ураковская, Эркен-Шахар, Псыж, Джегута и один разъезд — Дегтяревский. Несмотря на то, что движение поездов дальнего следования на станции Черкесск в последние годы прекратилось, железнодорожный вокзал города по-прежнему используется как грузовая станция и транспортный узел для пригородных поездов.

Богатырёв Харун Умарович

23.04.24 Герои страны
Бадахов Хамзат Ибраевич

23.04.24 Герои страны